МАРТ будет контролировать цены в розничных сетях. 21.by

МАРТ будет контролировать цены в розничных сетях

19.04.2018 07:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Ассоциация розничных сетей заключили 18 апреля соглашение о взаимодействии и информационном обмене.

Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

Министерство и ритейлеры будут отслеживать, как формируется цена товара и обоснованно ли она установлена производителем и продавцом.

Как отметил глава МАРТ, суть соглашения – в повышении эффективности и оперативности получения информации о ценовой ситуации на потребительском рынке и в столице, и в малых городах. Речь идет о товарах повседневного спроса.

Каждый месяц министерство будет получать сводную информацию по цене на товар от поставщика и размер торговой надбавки. Сегодня в Беларуси 17 торговых сетей, и у них более половины розничного рынка.

По мнению министра, ценовая ситуация в стране стабильна, сообщает БелТА.

«В настоящее время в индекс потребительских цен естественные монополии вносят вклад в размере 1,04% из 2,5% инфляции, полученной за первый квартал. Свободный рынок, или предприятия, которые работают в конкурентной среде, внесли вклад 1,46%», - сообщил Владимир Колтович. 

На сегодня в перечень занимающих доминирующее положение внесены более 600 предприятий. К ним относятся те компании, которые занимают на рынке более 35%. Если предприятие занимает монопольное положение на рынке, по закону «О ценообразовании» государство в праве регулировать цену.

«В прошлом году проанализировали более 150 товарных рынков и включили в доминанты более 130 предприятий, при этом исключили 55», - отметил министр.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Ассоциация розничных сетей заключили 18 апреля соглашение о взаимодействии и информационном обмене.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика