Весенние палы ведут к трагедиям. 21.by

Весенние палы ведут к трагедиям

19.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Весенние палы ведут к трагедиям

Наступила долгожданная весна. К этому сезону многие начинают составлять список дел, которые необходимо сделать до наступления лета. В этом перечне запланированного мы в суете сует забываем о мерах осторожности.

У чрезвычайных ситуаций тоже есть своя сезонность, отмечают спасатели. Весной, сразу же после схода с водоемов льда, приносящего, кстати, немало бед в этот период, и таяния на полях снега, по всей стране начинает гореть трава. Только в прошлом году на территории республики зарегистрировано 1 598 пожаров в экосистемах на общей площади 517,07 га. Наибольшее число из них — загорание травы и кустарников (91 %). Пик пожаров пришелся на период с 23 марта по 12 апреля — 801 пожар. Ежесуточно регистрировалось больше 90 загораний. Погибли два человека, уничтожен дачный дом, 11 хозпостроек, повреждены 5 домов и 10 хозпостроек.

Кроме того, весенние палы являются настоящим экологическим бедствием. Ведь нет ничего опаснее для живой природы, чем огонь. Правда, в народе прочно укоренился миф о благоприятном воздействии палов на окружающую среду: якобы таким образом можно быстро навести порядок на участке и ускорить рост молодой травы. На самом деле палы уничтожают почвенное плодородие, нарушают естественное природное равновесие. И вместо цветущего разнотравья появляется бурьян пустырей. К тому же при пожарах в атмосферу выделяется большое количество ядовитого дыма, а сопутствующая палам практика сжигания мусора, в частности хлорсодержащего пластика (например, ПВХ), является прямым источником попадания в воздух опасных стойких органических загрязнителей. Эти вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью и воздействуют на иммунную систему человека. Особенно это опасно для здоровья детей. Проведение палов часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений.

Поджигая сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, на опушках леса, на полях и лугах, многие, возможно, и не подозревают, что может начаться пожар, который приводит к непоправимым последствиям.

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях за выжигание сухой растительности, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов грозит административное наказание — штраф от 10 до 40 базовых величин. Разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин.

1.     РОЧС напоминает:

— не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, окурки, стеклянные бутылки (они фокусируют солнечный свет, что может привести к пожару);

— не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях по тел:. 101, 112.

Помните: на территории предприятий запрещается разводить костры и сжигать мусор. А вот на приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое сжигание мусора и отходов на площадках. Площадки должны быть окаймлены очищенной от минерального слоя почвы полосой шириной не менее 0,25 м, а также обеспечены средствами тушения.

Сжигать отходы нужно при слабом ветре на расстоянии 10 м от зданий и сооружений, 30 м от мест, где складируется сено или солома. На приусадебных участках допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях на расстоянии не менее 4 м от зданий и сооружений. При сжигании мусора нельзя использовать горючие жидкости, а также оставлять непотушенные костры.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика