«Коржича довели до самоубийства»: расследование дела о гибели рядового завершено. 21.by

«Коржича довели до самоубийства»: расследование дела о гибели рядового завершено

19.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

- Все участники процесса уведомлены об окончании расследования и могут приступить к ознакомлению с материалами дела. По данному уголовному делу в качестве обвиняемых привлечено трое военнослужащих срочной службы из числа сержантского состава, проходивших военную службу совместно с Коржичем, - рассказал Олег Шандарович, начальник Главного следственного управления Следственного комитета. - В ходе следствия установлены многочисленные факты превышения ими власти (всего более 150 эпизодов) и получение взятки. Вину обвиняемые признали частично. Они не признают то, что своими действиями довели Коржича до самоубийства.

Олег Шандарович рассказал, что, избивая руками и ногами, должностные лица заставляли военнослужащих безвозмездно покупать продукты питания и сигареты за разрешение сходить в магазин на территории части.

«Заплатил 30 рублей за то, чтобы к нему не применялось физическое насилие»

- За деньги солдаты покупали себе право пользоваться мобильными. Коржич заплатил 40 рублей за пользование телефоном и 30 рублей за то, чтобы к нему не применялось физическое насилие. Еще 20 рублей - в качестве отступных за то, что находился на стационарном лечении. Обвиняемые, издеваясь, принуждали подчиненных выполнять различные упражнения. Описанные выше действия повлекли тяжкие последствия - самоубийство Коржича Александра. По делу допрошены сотни военнослужащих, проведены другие следственные и процессуальные действия.

Начальник Главного следственного управления отметил, что выводы о доведении до самоубийства основаны на отсутствии следов борьбы, целостности форменного обмундирования Коржича. Кроме странгуляционной борозды на шее, других телесных повреждений на теле солдата не обнаружено.

- Фактически Коржич боялся возвращаться в свою часть после лечения. Три уголовных дела направлены в суд, по остальным расследование продолжается, - добавил Олег Шандарович.

«Мы понимаем горе мамы Александра…»

- Мы понимаем горе родных и близких, мамы Александра и выражаем глубокое сочувствие, - сказал Владимир Макаров, пресс-секретарь Главного управления идеологической работы Минобороны. - В начале следствия в ряде СМИ общественности были представлены как факты убийства человека многочисленные гематомы на теле, мытье туалета зубными щетками и так далее. Данная информация получила широкое распространение, поэтому общественность должна знать правду. Имело ли место убийство вообще? Нет, не имело. Обнаружены ли гематомы, следы побоев? Экспертиза не подтвердила эту информацию. В ходе следствия факты применения хомутов с иголками, мытья туалетов зубными щетками также не подтвердились. Что же было реально? Известно, что военнослужащему Коржичу предоставляли послабления в повседневной деятельности, за что три сержанта получали отступные. Установлено, что сам Александр обращался к маме, чтобы она присылала деньги, просил ее не приезжать. Установлены сами виновники, сержанты, которые получали взятки от Коржича, принуждали отжиматься от пола во время, не отведенное для физической подготовки. Есть факты самоустранения должностных лиц от контроля за личным составом. Несомненно, есть факты правонарушений. Минобороны их никогда не отрицало.

Напомним, 3 октября 2017 в учебной части в Печах под Борисовом произошла трагедия: 21-летнего рядового Александра Коржича нашли повешенным в подвале воинской части - на голову была надета майка, ноги были связаны шнурком. Близкие парня не верили в первоначальную версию о самоубийстве. Дело взял на личный контроль Александр Лукашенко. 13 октября после совещания президента с силовиками Следственный комитет подробно рассказал о гибели Коржича. 20 октября стало известно, что от своей должности отстранен начальник 72-го объединенного учебного центра в Печах. В ходе проверки также были уволены четыре человека. Это начальник 3-й школы подготовки специалистов, где служил Коржич, замначальника школы, командир учебной роты, старшина медицинской и старшина учебной роты. Еще пятеро временно отстранены от должностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Саша говорил, что дотерпит»: 21-летний солдат-срочник был найден повешенным в Печах

Родственники в версию о самоубийстве не верят, а Минобороны и следователи обещают объективное расследование (читать далее)

СК объясняет, почему сначала говорили о «суициде» солдата Коржича: «Давалась первичная информация»

Только после совещания у президента, появилась официальная информация: парень был со связанными ногами и майкой на голове (читать далее)

Расследование по делу о гибели рядового Коржича продлили - следователи проверяют новые факты дедовщины

Солдаты начали давать показания о том, что подвергались насилию со стороны сослуживцев (читать далее)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следствие отрабатывало три версии трагедии в Печах: убийство, доведение до самоубийства и самоубийство
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика