Цены растут. Министр называет ситуацию стабильной, эксперт - серьезной. Чего ждать?. 21.by

Цены растут. Министр называет ситуацию стабильной, эксперт - серьезной. Чего ждать?

19.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На днях министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович успокоил тех, кого цифры в магазинных чеках начали настораживать: ценовая ситуация в стране стабильная.

- Свободный рынок работает, мы не вмешиваемся в изменения цен. Здесь действуют конкурентные условия, количество предприятий, предлагаемая продукция создают ситуацию соревновательности. Ни одно предприятие не завышает цены необоснованно, - цитирует главу МАРТа belta.by.

Почему вдруг министр решил высказаться о ценах? По данным Белстата, в январе - марте инфляция в Беларуси составила 2,5%. Если цены будут расти такими темпами, по итогам года инфляция составит почти 10%. Но правительство и Нацбанк нацелены на то, чтобы цены по итогам 2018 года выросли на 6 - 7%.

Некоторые эксперты начали говорить, что инфляция была разогнана в самом начале года из-за резко повышенных зарплат в конце 2017-го. Напомним, тогда очень хотели довести средний показатель по зарплате в стране до 1000 рублей. Тысячи не случилось, хотя до заветных «по 500» в долларах мы дошли.

Так, инфляция в 2,5% за три месяца - это много?

- На мой взгляд, это достаточно серьезная цифра. Но в январе у нас традиционно отмечается сезонное повышение цен на товары и услуги. А прошлым летом пару месяцев мы наблюдали дефляцию, то есть снижение цен. Будем надеяться, что и в этом году летние месяцы если и не отмотают инфляцию назад, то, по крайней мере, замедлят ее динамику, - сказал «КП» аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха. - Тем не менее 2,5% это серьезная прибавка. И для марта повышение цен на 0,8% - это повод для беспокойства. Тут определенную роль играет динамика денежных доходов населения. То, что зарплаты повышались в декабре прошлого года, аукается в первом квартале этого года. Причем если произвести расчеты, то 75% прироста денежных доходов население вложило в покупку товаров, услуг и недвижимости. С одной стороны, плюс в том, что люди не покупали валюту. С другой стороны, этот прирост давил на цены. Если зарплаты и дальше будут расти, как в декабре, можно ожидать усиления как инфляционных, так и девальвационных рисков. Пока, увы, по моим оценкам инфляция превысит прогнозируемые на год 7%.

- А если МАРТ начнет контролировать цены? Или это пагубная практика?

- А нужно ли административно сдерживать цены? Думаю, такой сценарий маловероятен. По каким-то локальным позициям, точечно МАРТ может начать регулировать цены. Но фундаментально правительство вряд ли вернется к практике регулирования цен. Это может привести к дефициту товаров, ухудшению финансового положения производителей. Кроме того, у нас существует программа с Евразийским фондом стабилизации и развития, где предусмотрено снижение доли административно регулируемых товаров и услуг в структуре потребительской корзины. Такие же требования выдвигают эксперты МВФ, Всемирного банка и других международных организаций.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению эксперта, инфляция разогналась в начале года в том числе из-за резкого повышения зарплат в конце 2017 года
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика