Открылась выставка Большого театра Беларуси в Национальной библиотеке. 21.by

Открылась выставка Большого театра Беларуси в Национальной библиотеке

20.04.2018 10:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сам театр открылся 25 мая 1933 года. Сохранилась афиша, извещающая о премьере оперы Евгения Тикоцкого «Міхась Падгорны», которая состоялась 10 марта 1939 года. Это был первый спектакль в новом здании на Троицкой горе. Можно только вообразить, какие люди присутствовали в этот вечер в зале.

Есть на выставке и афиша Первой декады белорусского искусства в Москве, проходившей с 5 по 14 июня 1940 года. На ней две оперных и две балетных постановки, четыре спектакля Первого Белорусского Государственного драматического театра (ныне Национальный театр им. Янки Купалы) и заключительный концерт, в котором, кроме артистов обоих театров, участвовали коллективы Белорусской филармонии и представители художественной самодеятельности.

Есть афиши, напоминающие о том, что в годы войны Большой театр оперы и балета БССР работал в Коврове и в Горьком, а также масса афиш за послевоенный период. В том числе – афиши из разных городов и стран, где наши артисты побывали на гастролях.

Любителей истории ждет особенный сюрприз – минские афиши XIX столетия.

Но главная приманка – отреставрированные архивные видеозаписи, на которых запечатлены выдающиеся белорусские оперные артисты прошлого. Надежда Губская, Юрий Бастриков, Наталья Золотарева – их уникальные голоса памятны зрителям среднего и старшего поколения. Слушая их, понимаешь, что при других обстоятельствах они могли бы петь в Metropolitan Opera и в La Scala. Нам невероятно повезло слышать их в расцвете таланта. И теперь новые поколения тоже имеют возможность их оценить.

Выставка продлится до 30 июня. Вход свободный.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сам театр открылся 25 мая 1933 года. Сохранилась афиша, извещающая о премьере оперы Евгения Тикоцкого «Міхась Падгорны», которая состоялась 10 марта 1939...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика