Сев основных культур в Могилевской области планируется завершить к 1 мая

Сев основных видов культур в Могилевской области планируется завершить к 1 мая. Об этом сообщил 13 мая во время регионального праздника весеннего сева «Засевки» председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Семенов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Несмотря на сжатые сроки и позднюю весну, с началом массовой посевной кампании перед аграриями Могилевской области стоит задача за 10 дней посеять ранние яровые культуры и полностью приступить к шлейфу, — отметил руководитель. — Тем более, мы уже вышли на плановые цифры готовности по всем видам техники и приступили к выполнению полевых работ. Лучшее положение связано также с тем, что в прошлом году мы подняли больше зяби, поэтому пахоты немножко уменьшится, что, естественно, сократит сроки посевной».

На 13 мая весенне-полевые работы начались практически во всех хозяйствах области. В целом площадь ярового клина составит в регионе более 350 тыс. га. В планах — получить в 2018 году 1,3 млн т зерновых и зернобобовых культур, а также посеять 20 тыс. га кукурузы, за счет чего приднепровские аграрии получат дополнительное зерно и приблизятся к 1,5 млн т.