Выбираем диван для ежедневного сна. 21.by

Выбираем диван для ежедневного сна

20.04.2018 11:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Никто не станет спорить с утверждением, что крепкий сон влияет на настроение, самочувствие и трудоспособность. Но не все могут позволить себе спать на широких кроватях. В небольшие квартиры приобретают диваны, которые в собранном состоянии занимают мало места, а разложенные становятся идеальным спальным местом. Поэтому вопрос, какой выбрать диван для ежедневного сна, становится насущным для многих покупателей. Диваны в Минске представлены с разными механизмами раскладывания, разной конфигурации, но как выбрать тот, который станет комфортным спальным местом?

Механизмы трансформации дивана


Диван уже давно служит не просто предметом интерьера, а эргономичным и практичным элементом мебели. Благодаря ему гости удобно располагаются за столом, а потом, одним движением, диван превращает гостиную в удобную спальню.

Но, чтобы конструкция подольше имела презентабельный вид и длительный срок службы, необходимо при покупке определиться, какие функции она будет выполнять, какую обивку с наполнением вы предпочитаете, каким должен быть каркас.

Если решили, что в качестве спального места будет выступать диван, следует в первую очередь обратить внимание на механизм трансформации, которым он оборудуется. Отдайте предпочтение «еврокнижке», «пантографу» и «аккордеону».

«Еврокнижка» представляет собой систему, которая быстро и удобно, буквально за 2 движения, становится кроватью. Для этого нужно потянуть на себя сиденье, а на его место опустится спинка — кровать готова, причем без скатов, изгибов. Чтобы поддерживать тело, модель оснащают гибкими ламелями.

«Пантограф», или «тик-так», похож на «еврокнижку»: не даром его еще одно название — «шагающая еврокнижка», но чтобы разложить его, нужно чуть приподнять сиденье и потянуть на себя. На освободившееся место опускается задняя спинка — спальное место готово.

Ровным, просторным, комфортным местом отдыха становится диван-«аккордеон», который раскладывается как гармошка.  Достаточно вытянуть сиденье вперед — и перед вами спальное место. Здесь может уместиться несколько человек, поэтому диван-«аккордеон» подойдет семейной паре.

Пружины или поролон: внимание на наполнение


Чтобы выбрать диван для ежедневного сна, необходимо знать о некоторых особенностях, присущих наполнению, которое может быть двух типов: пружины и поролон. Пружины обеспечивают сидениям упругость, придают конструкции ортопедические качества. Но со временем блоки изнашиваются, скрипят, вылезают наружу через обивочный материал.

В свою очередь, пружинные блоки разделяют на зависимые и независимые. К первому типу относится более дешевый вариант, который приходит в движение от нажатия на одну пружину. Это его главный недостаток. Еще этот вид характеризуется сильным растягиванием средней части, что может повлечь за собой появление эффекта гамака.

Иное устройство имеют независимые пружины. Каждый элемент вшит в отдельный тканевый чехол. Затем из них формируются ленты, собранные в сплошной блок. Пружины двигаются независимо, создавая ортопедический эффект. Такой матрас не провисает, не скрипит, принимает форму тела.

Сидения из синтепона, поролона, силикона получаются мягкими, удобными. При этом они могут быстро потерять форму, просесть — и в этом случае требуют замены.

Обивка и каркас


Обивку выполняют из текстиля: натурального, синтетического, смесового. Кожа смотрится красиво и служит долго, однако постельное белье по ней скользит. Натуральная шерсть может колоться, флок или велюр со временем затираются, лоснятся, теряют роскошный вид. Практичнее других обивка из смесовой ткани, в состав которой входят хлопковые и синтетические волокна. Обратите внимание и на жаккардовую обивку: она устойчива к выгоранию и истиранию.

Если сомневаетесь, какой выбрать диван для ежедневного сна, с каркасом из древесины или ДСП, отдайте предпочтение натуральному дереву. Основание из натурального дерева более устойчиво к износу, но и цена такого дивана будет «кусаться». Поэтому неизменно популярными остаются диваны с основаниями из ДСП: важно проверить перед покупкой, чтобы плита была ламинированной или покрытой лаком или краской.

Кроме этого, следует обратить внимание на качество сборки узлов. И не стесняйтесь прямо в магазине попросить консультанта диван сложить и разложить — вслушайтесь в работу механизмов: скрипов быть не должно. Не забудьте прилечь на диван, чтобы проверить, насколько он удобен для вас.

Каталог TAM.BY подскажет, где приобрести диваны и другую мебель в Минске.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика