Завершился визит Александра Лукашенко в Молдову. Каких соглашений удалось достигнуть?. 21.by

Завершился визит Александра Лукашенко в Молдову. Каких соглашений удалось достигнуть?

20.04.2018 11:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Белорусско-молдавские троллейбусы планируют поставлять в Евросоюз. Это лишь одна из договоренностей, которые были достигнуты в ходе официального визита Президента Беларуси в Молдову, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Визит завершился 20 апреля. В Молдове стране созданы три сборочных производства: с конвейеров сходят некоторые модели белорусских тракторов и троллейбусы. Прорабатывается вопрос о сборке в Кишиневе автобусов МАЗ. Тем не менее, диалог нужно развивать и дальше. Это в ходе переговоров в Доме правительства обсуждали Александр Лукашенко и премьер-министр Молдовы Павел Филип.

Глава нашего государства считает необходимым развивать уже существующие совместные производства и открывать новые. Также Молдове окажут поддержку в открытии перерабатывающих производств в Беларуси. Наши предприятия готовы приступить и к дорожному строительству в этой дружественной стране.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Центральное место у нас на переговорах нашли вопросы экономики. Мы задействовали весь потенциал для того, чтобы договариваться в сфере сельского хозяйства, пищевой промышленности, производственной кооперации, инфраструктурных проектов. Есть предложение по организации выпуска у вас мини-тракторов, мотоблоков, городских автобусов.

Очень важна вот эта мини-техника. Я смотрел, проезжая по Молдове, что у вас есть много небольших участков в частной собственности граждан, а без мини-техники не обойтись, хотя бы тракторок надо иметь. Мы готовы открыть у вас совместное производство и производить их аналогично, как мы производим большие тракторы, автомобили так далее.

Встреча «без галстуков», совместный засев поля, внушительный пакет соглашений: итоги второго дня визита Александра Лукашенко в Молдову


По итогам переговоров в Доме правительства подписали документы, призванные развивать отношения в различных сферах.

Отметим, запомнился этот визит не только официальными переговорами. Накануне лидеры двух стран обсуждали перспективы диалога в растениеводстве и даже лично посадили кукурузу, тем самым отметив начало посевной. Кстати, именно над созданием гибридов кукурузы силосного и зернового направления совместно работают наши ученые.

Впрочем, сельское хозяйство – далеко не единственная точка соприкосновения для двух стран. По итогам 2017 года товарооборот между Беларусью и Молдовой составил 220,5 миллионов долларов. Интерес есть, в том числе и у бизнес-кругов. Подтвердил это также прошедший белорусско-молдавский деловой форум.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Белорусско-молдавские троллейбусы планируют поставлять в Евросоюз. Это лишь одна из договоренностей, которые были достигнуты в ходе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика