21 апреля на Зельвенщине пройдёт республиканский субботник. 21.by

21 апреля на Зельвенщине пройдёт республиканский субботник

20.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В республиканском субботнике примут участие трудовые коллективы учреждений, организаций, предприятий и члены общественных организаций.


Что планируется сделать

В Год малой родины особенно актуально озеленение и наведение порядка в скверах и парках, детских оздоровительных лагерях, на базах отдыха, местах воинской славы и мемориалах погибшим воинам, в населенных пунктах. Планируется высадить деревья и озеленить многие территории. К примеру, туи появятся возле здания загса, будут высажены саженцы вдоль улицы Железнодорожной и напротив дома №25 по улице Шаповалова, с западной и северной стороны центрального кладбища зазеленеют хвойные деревья. Свою лепту в восстановление лесов внесут те, кто будет трудится на лесных угодьях.

Побелкой деревьев займутся банковские работники и специалисты отдела по работе с плательщиками по Зельвенскому району ИМНС. Они «приукрасят» улицу Победы, аллею в парковой зоне.

Во время субботника расчистят от кустарников и сухой растительности территорию за районной больницей, за зданием базы сельхозхтехники, по улице Наруша, парковую зону за зданием ООО «Зельва Турсервис» и мн. др.  Будет убран песок с нескольких улиц посёлка. Планируется навести порядок за территорией заправки, за автобусным парком, за стадионом «Колос», на прокатной базе в д. Бережки, возле железнодорожной станции и др.. В планах многих коллективов – уборка стихийных свалок.

Члены районного исполнительного комитета будут задействованы на установке дополнительных тренажеров на площадке стадиона.

В субботний день работники коммунального хозяйства постараются оборудовать две новые детские игровые площадки, выявить и при необходимости отремонтировать неисправности игровых комплексов.

Планируется навести порядок и благоустроить территории памятников, братских могил и мест захоронения воинов Великой Отечественной войны. Определенный объем работ будет проводиться на сельских кладбищах.

Куда пойдут деньги

Согласно постановлению Совмина от 10 апреля № 276, деньги, заработанные на республиканском субботнике, перечисляются через расчетный счет Зельвенского районного исполнительного комитета BY50 AKBB 36415160005604100000 в ЦБУ №408 г.п. Зельва филиала №402 ОАО АСБ «Беларусбанк» г. Волковыска, БИК AKBBY 21402, УНП 500005548 в Гродненский облисполком.

Половина остаётся в распоряжении областного исполнительного комитета и направляется на благоустройство населённых пунктов, в том числе агрогородков, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Остальные 50 процентов перечисляются Министерству финансов. Эти средства будут направлены Министерству здравоохранения на закупку медицинского оборудования для учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи». Здесь организуют дополнительные круглосуточные посты для оказания медицинской помощи, а также резервные койки на случай экстренной госпитализации участников и гостей II Европейских игр 2019 года.

 

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика