В Хотимском районе прошёл праздник «Засевки»

В середине недели был дан официальный старт посевной кампании Хотимского района на празднике «Засевки», который состоялся на поле ОАО «Октябрь-Березки». В ритуале хлеборобов, который, согласно поверьям, закладывает основу будущего урожая, приняли участие первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Хайновский, заместитель председателя райисполкома Николай Хучев, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Тищенко, председатель райкома профсоюза работников АПК Михаил Карпенков, руководители, главные агрономы сельхозпредприятий района, специалисты райсельхозпрода, артисты районного центра культуры и Березковского СДК.
Для проведения праздника выбрали красивое поле, где будет посеяна пшеница. Не случайно и местом проведения стало это хозяйство. Уже не первый год сельхозпредприятие, где главным агрономом трудится Галина Гуторова, радует хозяйским подходом к земле, высокими стабильными урожаями.
Первый заместитель председателя райисполкома Дмитрий Хайновский тепло и сердечно поздравил аграриев с торжественным началом весенних полевых работ.
— Наши отцы и деды, приступая к работе на земле, проводили обрядовые праздники, демонстрируя тем самым важность этой почетной миссии и уважение к людям, выполняющим ее. И нам, в этих сложных условиях, которые устроила погода, предстоит выполнить большую работу. Все для этого у нас есть: техника, семена, удобрения, топливо, механизаторские кадры. Теперь все зависит от нашей организованности, ответственности всех участников сева.
Дмитрий Викторович пожелал всем хлеборобам удачи и хорошей погоды.
Со словами поздравлений к прибывшим на праздник обратился директор ОАО «Октябрь-Березки» Григорий Доломакин. Хозяйству предстоит посеять почти 1500 гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. В прошлом году намолотили более 11 тысяч тонн зерна, отступать от этой планки труженики хозяйства не намерены. Весь комплекс подготовительных работ перед посевной проведен.
Перед тем, как первые семена легли в почву, сеятелей благословил настоятель Свято-Покровского храма Отец Павел. Он окропил участок поля, семена, тружеников и сельскохозяйственную технику святой водой.
После вручения гостям караваев на счастье и благополучие, в благодатную землю ОАО»Октябрь-Березки» ложатся первые зерна. Хотя, пока эти зёрнышки превратятся в спелые колосья, потребуется приложить ещё немало труда. Однако, как приятно будет в августе собрать богатый урожай.

Александр Лейчинский.
Фото Дмитрия Ламекина