Акция «Дом без насилия!». 21.by

Акция «Дом без насилия!»

20.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 18 по 28 апреля 2018 года на территории Дзержинского района проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Целью данной акции является вовлечение широких слоев населения в оказании помощи и содействии государственным органом в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

В рамках данного мероприятия сотрудники милиции совместно с представителями заинтересованных ведомств посетят семьи, где возникали сложные конфликтные ситуации, где дети находятся в социально опасном положении, а также лиц, состоящих на профилактических учетах в Дзержинском РОВД, проведут выступления в трудовых коллективах предприятий и организаций района, в учебных заведениях. Также на территории района пройдут заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка, где будут рассмотрены лица асоциального поведения.

Ежегодно каждое четвертое убийство совершается близкими людьми. При этом нередки случаи, когда убийцами становятся спокойная, милая женщина, уставшая от мужа-тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители.

Под насилием в семье понимаются умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Дзержинский РОВД напоминает, что совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений влечет административную ответственность по ч.2 ст.9.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая гласит: «Нанесение побоев, не повлекших причинение телесного повреждения, умышленное причинение боли, физического или психического страдания, совершенно в отношении близких родственников либо членов семьи, если в этих действиях нет состава преступления, - влечет наложение штрафа до 10 базовых величин или административный арест.

На основании статьи 31 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» к гражданину, совершившему правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений, может быть применено защитное предписание - установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

Защитное предписание применяется после вынесения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, совершенное по отношению к члену семьи, к гражданину которому вынесено официальное предупреждение, в течение года после объявления такого официального предупреждения; или в отношении которого осуществляется профилактический учет.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

- предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье, если этот гражданин находится в месте, неизвестном гражданину, совершившему насилие в семье;

- посещать места нахождения гражданина, пострадавшего от насилия в семье, если этот гражданин временно находится вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;

- общаться с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

В целях обеспечения общественной безопасности и профилактики семейного неблагополучия информируйте милицию о фактах насилия в семье по телефонам «горячей линии» Дзержинского РОВД: «102», 8 (01716) 5-64-37 (круглосуточно), 8 (01716) 5-48-23 в рабочие дни с 9.00 до 18.00


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 18 по 28 апреля 2018 года на территории Дзержинского района проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика