Противостоять беспечности. 21.by

Противостоять беспечности

21.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Противостоять беспечности

В Вердомичах прошел широкомасштабный, с участием заинтересованных структур, сельский сход.

 

Мероприятие проходило в актовом зале местной школы, и открыла его председатель Вердомичского сельсовета Елена Соловей, озвучив информацию о проводимой работе смотровой комиссией в плане профилактики пожаров в жилом секторе.


На фактах свое выступление построил начальник Свислочского РОЧС Сергей Мленик. В текущем году по сравнению с соответствующим периодом прошлого на Гродненщине произошел рост пожаров с 228 до 295. А всему виной беспечность людей: неосторожное обращение с огнем, курение в постели, детская шалость. Много говорится о запрете выжигания сухой растительности, но люди по-прежнему надеются на «авось». Но у огня свой сценарий: уничтожаются хозпостройки, стога, а порой жертвами становятся и те, кто допустил такую беспечность.

 

Противостоять беспечности

 


Сергей Михайлович напомнил о проводимой в апреле акции «За безопасность вместе», в которой задействованы многие службы. В рамках ее проведен ряд мероприятий. В частности, организованы профилактические рейды, выступления в трудовых коллективах и школах. Обследовано свыше шести сотен домовладений, проведено 24 рейда по проверке чердаков, подвалов и мест общего пользования в многоквартирных жилых домах.


 Что касается учебных заведений, то здесь работа по профилактике пожаров поставлена на самый серьезный уровень, считает директор Вердомичского ДС СШ Олег Грунюшкин. Формирование знаний по безопасности начинается в дошкольной группе. Проведение сюжетных игр позволяет воспитанникам отработать навыки поведения в различных ситуациях. С детьми ведутся беседы на важные темы: чем опасны дым, игры со спичками, как вести себя дома. Формированию у учащихся практических навыков самозащиты и оказанию помощи окружающим способствуют факультативные занятия по основам безопасности жизнедеятельности. Дети участвуют в викторинах, в решении сложных жизненных ситуаций, учатся безопасному поведению. Обеспечена занятость учащихся в каникулярное время – период, когда происходит основная масса пожаров по причине детской шалости с огнем.


О состоянии криминогенной ситуации на территории Вердомичского сельсовета рассказал начальник РОВД Валерий Романчук.  


Поучительным был представленный вниманию присутствующих видеофильм. В нем сюжеты, как предотвратить пожар, бороться с возгоранием и не стать жертвой огненной стихии.


С информацией выступили также представители газовой службы, энергонадзора, добровольного пожарного общества, социальной защиты.

 

Марина ЯНЮК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Вердомичах прошел широкомасштабный, с участием заинтересованных структур, сельский сход.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика