В Мстиславском районе продолжается посевная кампания. 21.by

В Мстиславском районе продолжается посевная кампания

23.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На этой неделе на поля Мстиславщины ежедневно выходит около 60 единиц энергонасыщенной техники. Пахота, закрытие влаги, сев яровых и подкормка озимых культур, подсев многолетних трав — все работы важны, и аграрии спешат использовать каждый погожий день.

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на вчерашний день озимые зерновые культуры в районе подкормлены на площади более 5000 гектаров, что составляет 48 процентов к заданию, и на 2010 гектарах (50 процентов) — озимый рапс. Вспахано 2859 гектаров площадей, подлежащих весенней вспашке, на 2713 выполнены работы по закрытию влаги.

Набирает темпы и сев ранних яровых зерновых: посеяно 2156 гектаров, что составляет 19 процентов.

Все хозяйства активно включились в проведение весенних полевых работ. В районе всё делается для того, чтобы провести посевную кампанию в оптимально сжатые сроки. При этом помнят о необходимости строго придерживаться технологии и учитывать агрономические особенности каждого участка.

В ОАО «МушиноАгро» под ранние яровые зерновые культуры отведено 713 гектаров, 250 из которых займут посевы ячменя, 103 — овса, 60— пшеницы.

На 300 гектарах планируют посеять зернобобовые смеси. В четверг в этом хозяйстве на поле между аг. Мушино и д. Золочево вели сев ячменя.

В начале шестого, как по расписанию, — ужин. У края поля останавливается техника.

На тракторе МТЗ-3022 с сеялкой АКПМ-6 подъезжает Леонид Степанов. Механизатор пятый день ведёт сев в сельхозпредприятии.


Леонид Степанов

— Работа отлажена, техника отремонтирована, посевной материал подвозится без задержек, ГСМ обеспечены, — оптимистично говорит Леонид Павлович. — Сев в этом году из-за погодных условий начали немного позже, чем в прошлые годы, поэтому стараемся исключать необоснованные простои. Ежедневно сею гектаров 35-40, уверен, что с заданием справимся, проведём посевную в оптимальные сроки.

Доставляет семена на поле на тракторе МТЗ-1221 и осуществляет заправку сеялки Александр Макаркин. С хорошим настроением на посевной трудится и Александр Ларенков, занятый на подготовке почвы. Вверенная ему техника — МТЗ-1221.2 в сцепе с чизельным культиватором КЧ-5.1 с боронами — с раннего утра в поле. Александр Сергеевич — потомственный хлебороб, он не понаслышке знает, что качественная подготовка почвы — залог хорошего урожая.


Александр Ларенков

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этой неделе на поля Мстиславщины ежедневно выходит около 60 единиц энергонасыщенной техники. Пахота, закрытие влаги, сев яровых и подкормка озимых культур,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика