Представители Курмановской школы получили благодарственное письмо Россотрудничества. 21.by

Представители Курмановской школы получили благодарственное письмо Россотрудничества

23.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Учащиеся и педагоги ГУО «Курмановский УПК ДС-СШ» стали участниками культурно-образовательного проекта «Этот век из вдохновенья, этот век из серебра», который проводился представительством Россотрудничества в нашей стране. Проект был посвящён поэтам Серебряного века — юбилярам 2017 года.

4 апреля в Минске состоялось торжественное закрытие проекта. Для участия в нём были приглашены учащиеся Курмановского УПК Елизавета Гончарова, Дарья Соловьёва, Алла Леваненко и учитель русского языка и литературы ГУО «Курмановский УПК ДС-СШ» Елена Хлиманкова.


Елизавета Гончарова, Дарья Соловьёва, Алла Леваненко и учитель русского языка и литературы ГУО «Курмановский УПК ДС-СШ» Елена Хлиманкова

Сегодня Елена Михайловна — гость нашей газеты.

— Республиканская Цветаевская неделя, посвящённая 125-летию со дня рождения известной поэтессы, прозаика, переводчика Серебряного века Марины Цветаевой проводилась в нашем учреждении образования ещё в октябре прошлого года, — отметила Елена Михайловна. — В рамках этой недели прошли самые разнообразные мероприятия.

Ребята приняли участие в «Диалоге с поэтом» и информационном часе «Цветаевский след на белорусской земле», где узнали о судьбе сына поэтессы Георгия Эфрона, погибшего во время Великой Отечественной войны в бою за белорусскую деревню Друйки на Браславщине.

О жизни и творчестве выдающейся поэтессы ребята много узнали из виртуальной экскурсии по музеям М. Цветаевой.

Они подготовили стихи, с которыми выступили во время проведения часа поэзии «Гудят моей высокой тяги лирические провода…».

В библиотеке можно было ознакомиться с выставкой книг «В мире цветаевской поэзии». Никого не оставил равнодушным просмотр документального фильма «Страсти по Марине». Удивительно, но мы нашли поддержку у родителей учащихся и день семейного чтения «Читаем М. Цветаеву» также прошёл очень активно.

После ознакомления с «Открытым письмом к детям» Марины Цветаевой школьники написали «Ответное письмо поэтессе».

Отчёт о проводимых мероприятиях размещали на сайте представительства Россотрудничества и нас пригласили на закрытие проекта. Мы получили сертификат на комплект учебных пособий для кабинета русского языка и литературы и книгу Вячеслава Недошивина «Адреса любви» с автографом автора.

За активную деятельность по развитию российско-белорусских гуманитарных связей заместитель руководителя Россотрудничества Сергей Круппо вручил учащимся Благодарственное письмо.

После торжественной части перед участниками мероприятия выступили артисты театра и кино Сергей Жбанков и Виктория Жбанкова-Стриганкова с музыкальным спектаклем, посвящённым творчеству поэтов Серебряного века.

Проект вдохновил ребят и педагогов на дальнейшее участие в международных мероприятиях, организованных представительством Россотрудничества в Беларуси.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Учащиеся и педагоги ГУО «Курмановский УПК ДС-СШ» стали участниками культурно-образовательного проекта «Этот век из вдохновенья, этот век из серебра», который...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика