Веселые картинки. На королеве – Минск. Смотрите, в какие картишки «резалась» французская знать 250 лет назад. 21.by

Веселые картинки. На королеве – Минск. Смотрите, в какие картишки «резалась» французская знать 250 лет назад

22.04.2018 07:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск. Смотрите, в какие картишки «резалась» французская знать 250 лет назад - citydog.by | журнал о Минске">
0
0
0

Каждые выходные мы делаем рубрику «Веселые картинки» – она про странный, удивительный и очень милый визуальный Минск.

На сайте газеты «Новы час» вчера появилась увлекательная статья Анатоля Стебурака «Азартная геаграфія Літвы і Беларусі», посвященная истории необычных игральных карт.

Набор «Карты для изучения географии» выпустили в середине 18 века во Франции. Это настоящие игральные карты, благодаря которым можно изучать географию Европы эпохи Просвещения. Их напечатал бизнесмен Жан-Батиста Митуар, рисовал гравер Николя Жан-Батиста де Пойи, а придумал инженер Делестр. Последний жил в замке семьи де Бурбона Конти, где учил маленького Луи-Франсуа-Жозефа. 


Набор состоит из нескольких колод – и судя потому, что инструкция для игры отпечатана на 30 страницах, «резаться» в такие картишки было не так-то и легко. Анатоль Стебурака обращает внимание, что одна из колод карт посвящена Речи Посполитой. Есть в ней несколько картишек, посвященных белорусским городам. Вот, например, как выглядела карта с дамой, посвященная Минску.


Вот что написано на карте: «Минск («Minski»), центр одноименного воеводства на реке Свислочь. Расстояние от Кракова (тогда столица страны. – Ред.) 176 лье. ВКЛ делится на три части: собственно сама Литва, малая Белая Русь и Жемойтия. Сама Литва имеет два воеводства: Виленское и Трокское. Малая Белая Русь включает в себя шесть воеводств: Новогрудское, Берестейское, Минское, Мстиславское, Витебское и Полоцкое. Жемойтия не имеет внутреннего разделения. Курлянскае Герцогства делится на собственно Курляндию и Семигалию».

 

Это туз: «Великое Княжество Литовское очень плодородное на зерно всех сортов. Пастбища отличные; здесь находится много лесов, полных всеми видами дичи, диких животных и роев диких пчел, которые делают свои ульи в стволах деревьев, а их мед белый с изысканным чудесным вкусом; в реках много рыбы. Образ - герба «Погоня». Коммерция Литвы концентрируется в Вильне, где найдешь все виды товаров. Жемойтия – это край лесов и очень высоких холмов, где много лосей. Она богата медом, очень ценятся тамошние лошади».

 


Это король: «Вильня – столица ВКЛ. Река Вилия. Расстояние от Кракова – 158 лье. ВКЛ на севере граничит с Курляндской княжеством, Ливонией и Московской империей, на востоке – с Московской империей, на юге – с Волынью и Красной Русью, на западе – с Польшей и Прусским княжеством. Связано с ВКЛ Курляндия, ограниченная на севере Балтийским морем и Ливонией, на юге и востоке ВКЛ, на западе - Балтийским морем».

 

Как отмечает автор статьи, безусловная цель этих карт – познакомить игроков с географией. Такой, как сейчас сказали бы, эдетуймент был обычным делом для Европы эпохи Просвещения. Но вообще в эти карты можно было и в преферанс играть, и, наверное, в дурака перекинуться. Как показала история, французы делали это с удовольствием: тираж набора неплохо продавался много лет.


 


 


 


 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: «Новы час».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждые выходные мы делаем рубрику «Веселые картинки» – она про странный, удивительный и очень милый визуальный Минск. Читать дальше
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика