Эксклюзивное интервью начальника Оперативно-аналитического центра Андрея Павлюченко программе «Контуры». 21.by

Эксклюзивное интервью начальника Оперативно-аналитического центра Андрея Павлюченко программе «Контуры»

22.04.2018 21:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  

Все эфирные видеоматериалы в любое время доступны
на нашем YouTube-канале. Подписывайтесь, это абсолютно бесплатно!


Белорусско-молдавские договорённости, достигнутые во время визита нашего Президента, носят открытый характер. И зачем что-то скрывать в намерениях сделать жизнь своих граждан лучше? Очень часто на межгосударственных соглашениях стоит гриф «Совершенно секретно». Внутренние государственные секреты тоже есть у каждой страны. В каждом уважающем себя государстве есть специальные службы, которые призваны защищать секретную информацию. В Беларуси за безопасность информации в государственном масштабе отвечает Оперативно-аналитический центр при Президенте. В субботу этой спецслужбе исполнилось 10 лет. Сотрудники ОАЦ – редкие гости в СМИ. Плодами их работы мы с вами, об этом даже не догадываясь, пользуемся ежедневно. Сами сотрудники центра предпочитают оставаться в тени. Нам удалось взять интервью у начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси Андрея Павлюченко. Начали мы с вопроса о главных задачах центра.

В первую очередь это обеспечение информационной безопасности государственных органов и иных критических важных объектов. Также совместно с другими силовыми органами ОАЦ является инструментом по противодействию борьбы с коррупцией и иными правонарушениями государственными служащими различного уровня и ранга.

О каких критических важных объектах идёт речь? И почему важна их защита?

Самый яркий пример – строящаяся атомная электростанция в Островце. Это очень важный объект с точки зрения экономики и безопасности. Нарушение деятельности этого объекта может повлечь катастрофические последствия.

Блокирует ли ОАЦ сайты?

Нет, ОАЦ не имеет функциональных полномочий для блокировки сайтов. Вообще этот термин в современном мире потерял актуальность. Сейчас заблокировать полностью невозможно ничего. Можно лишь ограничить доступ. ОАЦ вместе с Министерством связи выработали решение, как ограничить доступ к таким сайтам, но сами сайты мы не определяем.

По инициативе ОАЦ созданы Единая республиканская сеть передачи данных, Национальный центр обмена трафиком, Национальный центр электронных услуг. Какова роль каждой структуры?

Основная задача Национального центра обмена трафиком – создание единой республиканской сети передачи данных, которая является кровеносной системой для передачи данных между госорганами по всей республике, других юридических лиц. Ещё одна важная задача – противодействие незаконному трафику. Задача Национального центра электронных услуг в объединении всех информационных баз данных в единую систему с целью оказания электронных услуг населению, бизнесу, госорганам. Кроме того, внедрение электронного документооборота, модернизация системы «одно окно».

Все это ведёт к созданию электронного правительства?

Да, это суть одного явления. Конечно, это предприятие внесло существенный вклад для того, чтобы мы сегодня рассуждали о том, что у нас в ближайшей перспективе заработает электронное правительство как единая целостная система.

Подробнее – в видеоинформации

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси за безопасность информации в государственном масштабе отвечает Оперативно-аналитический центр при Президенте. В субботу этой спецслужбе исполнилось 10...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика