Цена вопроса. Куда пойдут деньги, заработанные белорусами на субботнике?. 21.by

Цена вопроса. Куда пойдут деньги, заработанные белорусами на субботнике?

22.04.2018 22:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Очевидно, что субботник в основе своей имеет две составляющие – ментальную и материальную. В 2018 году белорусы заработали около 7,5 миллионов рублей, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.


Часть из них пойдет на дооснащение больницы скорой медицинской помощи в Минске, остальные останутся в распоряжении местных органов власти. Как правило, они направляются на благоустройство населенных пунктов, мемориальных комплексов, подготовку детских лагерей к летнему сезону.

Кстати, о подготовке детских лагерей. Этот пункт традиционно в перечне объектов, куда идут средства, заработанные на субботниках.




Детский лагерь «Любуж» на один день превратился в трудовой лагерь для взрослых. Одни убирают листву, другие красят. Не нашлось занятия лишь для местного жителя – двортерьера по кличке Багира.


Дневной сон собаки люди не нарушают. За субботник нужно придать лагерю эстетический вид. Однако только наведением порядка здесь не обойтись. Нужны финансовые вложения.


Сергей Новиков, главный инженер Могилёвской межрайбазы:
Ну, вот у нас игровое оборудование. Оно уже подношенное. Нужно его заменить на более новое, хотелось бы на более новое, модернизированное. И самое глобальное, что у нас деревянные корпуса. Там нет ни холодной, ни горячей воды. Это на данный момент проблема.


Цена вопроса около 250 тысяч рублей. И это без учёта обустройства спортивной площадки, тротуаров и прочих важных мелочей. Могилёвская межрайбаза, на чьём балансе находится лагерь, потянуть такой финансовый воз не может.


Александр Копылов, директор Могилёвской межрайбазы:
Мы, конечно, пытаемся и стремимся к тому, чтобы содержать этот объект в нормальном состоянии, но денежных средств не хватает. Нужна помощь из областного и республиканского бюджета, чтобы привести этот объект в нормальное состояние.




Лагерь «Любуж» хорошо известен нескольким поколениям могилевчан. Ему более полувека. Ежегодно здесь отдыхают 700-800 школьников. В их числе и дочь Алины Даньковой. Женщина знает, что деньги, заработанные на субботнике, пойдут на детские лагеря. Потому без сожаления согласилась перечислить дневной заработок в фонд субботника.


Алина Данькова, житель Могилёва:
Сегодня вышла на субботник для того, чтобы сделать для дочери, чтобы ей здесь было хорошо и для всех детей, которые будут здесь отдыхать. Здесь чистый воздух, очень позитивное настроение у ребёнка после отдыха в этом лагере. Но, конечно, хотелось бы, чтобы условия были немного получше. Хотелось бы благоустроить и территорию, и помещения, где отдыхают дети.




Пока в «Любуже» ждут инвестиций, в соседнем «Колоске» их уже пустили в дело. Те самые деньги из фонда субботников. Здесь хоть прямо сейчас можно открывать первую смену.


Юрий Прокопенко, СТВ:
За последние два года в этот лагерь было вложено более 200 тысяч рублей. Основной упор сделали на модернизацию корпусов. Обновили кровлю, заменили окна, к каждому из 11 корпусов сделали пристройку. Теперь все удобства не на улице, как раньше. Новые санузлы прямо под одной крышей с комнатами.


Кондиционеры в комнатах, новая мебель. Теперь родители стремятся сюда отправить своего ребёнка. На вторую и третью смены еще зимой образовалась очередь.


Андрей Заблоцкий, начальник отдела образования, спорта и туризма Могилёвского райисполкома:
Мы приобрели новую мебель. Вот шкафы для ребят, где они могут раздеваться. Отремонтировали старые, доставшиеся нам еще с советских времён, кроватки, где детки спали. Видите, они приобрели новый вид. И приобрели прикроватные тумбочки.


Оздоровиться, прийти в нормальные, хорошие условия, чтобы можно было поиграть, отдохнуть и подготовиться к новому учебному году. Поэтому вложение средств бюджетных, за счёт субботника, спонсорских средств – это самая важная и главная задача для нас.

Делать добрые дела сообща – давняя традиция белорусов. Которая трансформировалась от толоки до современных субботников.


Работа в две смены и без выходных. Такими ударными темпами сегодня строится поликлиника в густонаселенном районе Витебска – Юг-7. Обслуживать она будет более 50 тысяч местных жителей: от самых маленьких до глубоко взрослых. В день здесь смогут оказать помощь свыше тысячи человек. Но пока объект в распоряжении строителей, которые обещают его подарить витебчанам к новому году.


Константин Кривель, житель Витебска:
Большой микрорайон, здесь поликлиника очень нужна. Сейчас добираться неудобно. Когда построят эту поликлинику, будет все очень удобно – в шаговой доступности. Мы только рады будем.


Олеся Холодович, житель Витебска:
Хотелось бы, чтобы быстрее. Тем более, такой долгострой. Для всех. Тем более, для нашего города. Детей много, семей много, все расширяются. Поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы это все было закончено. И с субботника – эти деньги, если возможно, почему бы и нет?


Заработанные во время субботника деньги будут разделены на две равные части. Одна пойдёт на закупку медицинского оборудования для Минской городской клинической больницы. Другая – останется на местах. За эти деньги будут приводить в порядок агрогородки, деревни, воинские захоронения и мемориальные комплексы, строительство социальных объектов. Каждый заработанный рубль пойдёт на благое дело.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Очевидно, что субботник в основе своей имеет две составляющие – ментальную и материальную. В 2018 году белорусы заработали около 7,5 миллионов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика