Какой банк готовится возглавить бывший замглавы Нацбанка Надольный?. 21.by

Какой банк готовится возглавить бывший замглавы Нацбанка Надольный?

23.04.2018 14:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бывший замглавы Нацбанка Тарас Надольный получил право стать руководителем банка и кредитно-финансовой организации.

banki24.by прояснили детали грядущих карьерных передвижений. 

14 апреля прошло очередное заседание специальной квалификационной комиссии НБРБ по тестированию персонала на занятие различных должностей в коммерческих банках и кредитно-финансовых организациях (НКФО). 

По итогам тестирования комиссия признала Надольного соответствующим квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации по следующим должностям: руководитель банка или НКФО; заместитель руководителя банка либо НКФО; член коллегиального исполнительного органа банка или НКФО; член совета директоров (наблюдательного совета) банка/НКФО; независимый директор банка или НКФО. 

Все свидетельства о прохождении оценки соответствия были выданы Надольному сроком на 5 лет. Поскольку документы могут быть даны и на 1 год, это говорит о хороших результатах Надольного. 

На первый взгляд, в прохождении тестирования Надольным нет ничего необычного. После ухода из Нацбанка Надольный возглавил наблюдательный совет Банка «Москва-Минск». В этом банке регулятор напрямую владеет 99,75% акций. Еще 0,25% акций принадлежит Паритетбанку. Около 99,83% акций Паритетбанка контролирует Управление делами президента Беларуси. 

Вот только в прохождении дополнительного тестирования для Надольного не было особой нужды. Он получил свидетельство о соответствии требованиям к члену наблюдательного совета банка 8 октября 2015 года на 5 лет — до 7 октября 2020-го. К тому же, в 2018 году Надольный успешно сдал тесты по должности руководителя и заместителя руководителя банка. Просто так проходить специальную комиссию нет смысла. 

В феврале СМИ писали, что Надольный не удовлетворится должностью председателя наблюдательного совета. 


В один день с Надольным тесты в Нацбанке сдал еще один менеджер Банка «Москва-Минск» — Игорь Лихогруд. У Лихогруда 1 мая подходил срок окончания свидетельства на соответствие должности члена коллегиального исполнительного органа банка. Лихогруд сдал экзамен успешно и получил разрешение от Нацбанка еще на 5 лет. 

Сейчас Лихогруд является председателем правления Банка «Москва-Минск». По крайней мере, так заявлено на сайтах НБРБ и возглавляемого им банка. Срок его свидетельства по этой должности истекает в апреле 2021 года. 

В январе 2018-го глава представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Александр Пивоварский заявлял, что приватизация Банка «Москва-Минск» может завершиться в течение года. Меморандум о взаимопонимании между НБРБ и ЕБРР по приватизации банка был подписан в сентябре 2016 года.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывший замглавы Нацбанка Тарас Надольный получил право стать руководителем банка и кредитно-финансовой организации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика