На минувшей неделе в актовом зале Смолевичской детской школы искусств собрались председатели сельских исполнительных комитетов, заместители руководителей и специалисты по идеологической работе организаций, предприятий, учреждений, заместители директоров учреждений образования по воспитательной работе, представители общественных объединений  и формирований, а также начальник и специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Смолевичского  райисполкома, чтобы принять участие в инструктивно-методичеком совещании к единому дню информирования населения.

Основным вопросом, заслушанным во время совещания, стал «Борьба с коррупцией – важнейшая задача государства и общества», по которому перед идеологами района выступил прокурор Смолевичского района Максим Дацькевич. Он сообщил собравшимся, что закон «О борьбе с коррупцией», являющийся основным нормативным документом, регулирующим правоотношения в данной сфере, действует с января 2016 года. Закон содержит перечень коррупционных и создающих условия для коррупции правонарушений, указывает какие лица являются субъектами данных правонарушений, определяет органы, на которые возложено непосредственно осуществление борьбы с коррупцией, а также органы, участвующие в борьбе с коррупцией. В зависимости от последствий коррупционных правонарушений в Республике Беларусь установлена уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая  ответственность.

Прокурор Смолевичского района в своем выступлении отметил, что органы, осуществляющие борьбу с коррупцией, не бездействуют. Так, за 12 месяцев  2017 года на территории Минской области учтено 206  коррупционных преступлений, за совершение которых к уголовной ответственности привлечены 86 лиц, из них 3 должностных лица, занимающих ответственное положение. Наибольшее количество коррупционных преступлений учтено по Минскому (32), Дзержинскому (25), Смолевичскому (22), Слуцкому (17), Борисовскому и Солигорскому (по 15) районах.

Коррупционные преступления в 2017 году чаще всего выявлялись в сфере государственного управления (69 преступлений, т.е. 33,5% от общего количества), здравоохранения (26 преступлений, т.е.12,6%), в сельском хозяйстве (14 преступлений, т.е.6,8%), строительстве (20 преступлений, т.е.9,7%),  промышленности (12 преступлений, т.е.5,8%).

За указанными цифрами стоят конкретные примеры, некоторые из них Максим Дацькевич озвучил во время своего выступления.

Далее на инструктивно-методическом совещании был заслушан вопрос «Меры индивидуальной профилактики, применяемые к гражданам, допустившим насилие в семье», по которому выступила инспектор профилактики ОПОП Смолевичского РОВД, лейтенант милиции Дарья Слепцова.

Особый интерес у собравшихся в зале вызвала презентация деятельности частного социально-педагогического учреждения образования «SOS – Детская деревня Боровляны» и информация об оказании первой психологической помощи семьям, оказавшимся в ситуации насилия. Обо всем этом присутствующим рассказала Наталья Сербина, руководитель отдела поддержки семьи и ребенка учреждения образования «SOS – Детская деревня Боровляны».

Кроме того, на совещании рассматривался вопрос «О ходе выполнения комплекса мер по укреплению производственно-технологической, исполнительной и трудовой дисциплины, безопасности трудовой производственной деятельности в организациях, расположенных на территории подведомственной Смолевичскому райисполкому на 2016-2017 годы», по которому выступила главный специалист отдела занятости и трудовых отношения управления по труду, занятости и социальной защите Смолевичского райисполкома Надежда Левинцова.

Завершилось совещание информацией о профилактике наркопотребления, которою озвучила врач-нарколог Смолевичской центральной районной больницы Елена Вейс.

Евгения РУЦКАЯ.

Фото автора.

Информацию читайте в № 121-124 от 25.04.2018 г.