Поток фальсифицированного российского алкоголя в Беларусь не иссякает – МВД. 21.by

Поток фальсифицированного российского алкоголя в Беларусь не иссякает – МВД

23.04.2018 17:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поток фальсифицированного российского алкоголя в Беларусь не иссякает, заявил временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления ГУБЭП МВД Александр Погоский на пресс-конференции в понедельник в Минске.

"Анализ ситуации говорит о том, что и в этом году никуда, к сожалению, нелегальный рынок контрафактного алкоголя  российского производства не уйдет, потому что ценовой фактор остается ценовым фактором. Пока он существует, будут существовать, по всей видимости, и люди, которые желают купить любым образом  продукцию, которая стоит существенно (ниже – ИФ), чем в торговой сети", - сказал А.Погоский.

Он констатировал, что благодаря использованию современных технологий и оборудования внешне "левый" алкоголь схож с легальным. В связи с этим "практически больше половины населения думает, что каким-то волшебным образом кто-то приобрел в России оптовую партию водки официального производителя и нелегально привез его на территорию Беларуси. Отсюда и неутихающий спрос со стороны конечного потребителя", - заметил А.Погоский.

В то же время,  добавил он, исходный материал таких напитков – "кот в мешке".  "Спирт для производства фальсифицированной алкогольной продукции, как правило, идет технического назначения. Хорошо, если это этиловый спирт, который сразу не погубит человека",  - заметил А.Погоский.

По его словам,  для пресечения ввоза и оборота контрафактного алкоголя ведется работа совместно с министерством по налогам и сборам, Минздравом, Госстандартом, таможенными органами и другими ведомствами. Так, недавно разработан новый комплекс мер по этому направлению. 

Согласно данным А.Погоского, только в 2017 году органами внутренних дел по фактам нелегального оборота алкогольной продукции было составлено 1912 административных протоколов, изъято 319 тыс. л спирта и спиртосодержащей продукции, 49,3 тыс. л ликероводочной продукции. 

В то же время, он признал, что это лишь небольшая  доля от поступающего в страну фальсификата. "Общепринятой формулы (оценки нелегального оборота алкоголя – ИФ) не существует. Но есть такая грубая оценка, что задерживается 2%", - сказал А.Погоский.

Он также проинформировал, что белорусские правоохранительные органы взаимодействуют с российскими по пресечению поставок фальсифицированной и контрафактной алкогольной продукции. "Есть хорошие примеры задержания и больших нелегальных логистических складов, и даже производств по нашей информации", - отметил правоохранитель.

При этом он с сожалением констатировал, что " меры, которые предпринимаются в Российской Федерации по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции, не совсем адекватны тому объему рынка, который там существует".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поток фальсифицированного российского алкоголя в Беларусь не иссякает, заявил временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления ГУБЭП МВД...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика