Легкоатлетический пробег в Крупках собрал более 250 спортсменов со всей Беларуси (фото) . 21.by

23.04.2018 — Разное |

21 апреля на городской площади, возле районного Центра культуры развернулось традиционное весеннее действо – IX легкоатлетический пробег, посвященный Дню космонавтики, в честь летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза В.В. Коваленка. Здесь собрались бегуны из Борисова, Жодина, Червеня, Минска и других городов, любители здорового образа жизни, для которых спорт является залогом отличного настроения, бодрости духа и хорошей физической подготовки. Даже сильный ветер не смог помешать спортивному азарту и стремлению первыми прийти к финишу.

Торжественно открыла мероприятие начальник отдела образования, спорта и туризма Крупского райисполкома Лидия Бачищева. Она пожелала всем здоровья и честной борьбы, а также отметила, что участие в состязании очень важно для подрастающего поколения, так как спортсмены и любители бега, которые выходят на дистанцию кросса, пропагандируют здоровый образ жизни.

Перед стартом, что нужно сделать? Конечно же, хорошенько размяться. Ростовые куклы Лева и Мишка пригласили юных участников выполнить несколько энергичных упражнений, а заодно и немного повеселиться. После зажигательного флеш-моба ребята в приподнятом настроении отправились на стартовую площадку. С рвением бежали к финишу, стараясь не подводить учителей, тренеров, родителей, а также всех болельщиков, что пришли поддержать спортсменов в их первых начинаниях. Кстати, самый маленький участник забега Игнат Григорович, ему всего четыре года.

Под дружеские возгласы зрителей «в бой» вступили старшие ребята. Зрелищным и захватывающим стал корпоративный забег, в котором приняли участие организации Крупского района. Бурю эмоций вызвал не только у участников, но и у зрителей забег на длинные дистанции. Ощущение поддержки, стремление к лидерству вели всех участников к заветному финишу. Каждый старался выложиться на все «сто». Но спортивная удача улыбнулась самым подготовленным и выносливым.

Пробег. Крупки

В возрастной категории от 4 до 5 лет среди мальчиков (дистанция 60 метров) весь пьедестал остался за ребятами из детского сада № 1 г. Крупки: 1-е место занял Алексей Хацкевич, 2-е – Даниил Меркушевич и третий результат показал Арсений Буров. Среди девочек победу праздновала Елизавета Скумс, на втором месте оказалась Анастасия Монич, на третьем – Арина Швед. В возрасте от 6 до 7 лет на такой же дистанции у девочек лучшей стала Александра Иванова, второй результат у Арины Барауля, третий – у Татьяны Куксиной. Среди мальчиков лучший результат показал Герман Шибеко, второе место у Ивана Гусева, третье – у Тимофея Тимошенко.

В возрастной категории 9 лет и младше среди мальчиков на дистанции 500 метров 1-е место у Дмитрия Матюшенка из Начи, 2-е – у Егора Шмата из Игрушки и третий результат показал Радион Чеча из Жодина. Среди девочек победительницей стала Дарья Чернявская (Минск), второе и третье места заняли соответственно Вероника Кравченко из районной гимназии и Ольга Ющенко из Витебска.

Среди мальчиков в возрасте от 10 до 11 лет на дистанции 500 метров лучший результат показал Дмитрий Ермоленко из Бобрской СШ. Второе место у Станислава Кухоренко из Холопеничской СШ, третье – у Владислава Федосенко (СШ № 3 г. Крупки). Среди девочек победу праздновала Анастасия Иванова (Бобрская СШ), на втором месте гимназистка Арина Сурдова, на третьем – Ксения Дирко из СШ № 3 г. Крупки.

На дистанции 1000 метров среди мальчиков в возрастной категории от 12 до 13 лет лучший результат у Никиты Ещенко (г. Жодино), на втором месте Евгений Дроздов из СШ № 3 г. Крупки, третий результат у Александра Навицкого из Худовецкой СШ. Среди девочек первое место у Анастасии Лысенко из Червеня, второе – у Дарьи Пыжик из средней школы поселка Крупского, третье – у Марии Роговой из Хотюховской СШ.

В возрастной категории от 14 до 15 лет на километровой дистанции первенствовали исключительно наши земляки. У мальчиков в тройку призеров вошли Максим Костюкевич (Хотюховская СШ), Илья Хващевский (Ухвальская СШ) и Константин Хруль (Узнацкая СШ). У девочек лучший результат показала Анастасия Комаровская (СШ поселка Крупского), второе место заняла Анна Тамкович из Начской СШ и на третью ступень пьедестала поднялась Дарья Микуцкая из СШ № 1 г. Крупки.

Трехкилометровую дистанцию среди юношей 16-17 лет быстрее всех преодолел Дмитрий Ющенко (г. Витебск), совсем немного от него отстал Александр Трушков из Игрушковской СШ, третий результат показал Александр Дивин из Ухвальской СШ. У девочек первенствовала Виктория Бардашевич из СШ № 3 г. Крупки, которая опередила Алину Боровцову из Игрушковской СШ.

Перед началом забега на длинные дистанции мы совершенно случайно познакомились с бегуньей из Минска Ольгой Тихоновской, которая в соревнованиях участвует уже четвертый раз. Нужно отметить, что все три раза она становилась абсолютным победителем. Несколько лет назад, когда впервые она узнала, что в Крупках проходит легкоатлетический пробег, посвященный Дню космонавтики, в честь летчика-космонавта Владимира Коваленка, то, не раздумывая, решила принять участие. Теперь каждый год с удовольствием приезжает на соревнование, чтобы доказать в первую очередь себе, что может добиться таких высоких результатов. В этот раз победа снова за Ольгой Тихоновской. Она стала абсолютным победителем, пробежав дистанцию 10000 метров с наилучшим результатом. Среди мужчин победу праздновал Владимир Чеча из Борисова.

А вот в корпоративном забеге лучший результат показала команда Крупской ЦРБ, на втором месте молодежная команда отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, третьими прибежала команда районной гимназии.