Определяют, было ли состояние аффекта и называют причину смерти. Комитету судебных экспертиз 5 лет . 21.by

Определяют, было ли состояние аффекта и называют причину смерти. Комитету судебных экспертиз 5 лет

24.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эксперты

Вот уже 5 лет в Беларуси работает Государственный комитет судебных экспертиз. Во всех областях, в том числе и в Гомельской, были созданы его структурные подразделения. С момента создания ГКСЭ, 22 апреля, образовался и Светлогорский межрайонный отдел. Возглавила его подполковник юстиции Людмила Тарасовец.


В Светлогорском межрайонном отделе 22 сотрудника: 16 экспертов, 6 человек – средний медицинский персонал.


В каждом секторе определенная специфика работы. Дактилоскопическую экспертизу, трасологическую, техническую экспертизу документов, почерковедческую, экспертизу холодного оружия - все это выполняют эксперты-криминалисты. Также они проводят и специальные экспертизы наркотических веществ и спиртосодержащих жидкостей.  Изучить место происшествия, отыскать следы, указывающие на преступника, идентифицировать их – все это тоже задача криминалистов.


Межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз оснащен современной лабораторной и компьютерной техникой, позволяющей проводить экспертизы и вести различные учеты. Вся информация, полученная в ходе изучения различного рода следов или улик, хранится в базах данных.


В судебно-медицинском секторе проводится два вида экспертиз - экспертиза живых лиц и экспертиза трупов. Специалисты определяют наличие, характер давности и степень тяжести телесных повреждений, а также устанавливают причину смерти и наличие телесных повреждений на трупе, связь между повреждениями и наступлением смерти.


Находился ли преступник в так называемом состоянии «аффекта» или преступление совершено осознанно - определяют сотрудники сектора судебно-психиатрических экспертиз. Судебно-психиатрическая экспертиза помогает осуществиться принципу справедливости – вменяемые лица, совершившие преступления, подлежат суду и соответсвующему наказанию, невменяемые решением суда направляются в медучреждения, где получают необходимую помощь.


Сотрудники Межрайонного отдела в год проводят порядка полутора тысяч осмотров мест происшествий и около двух тысяч различных видов экспертиз и исследований. 
Заключение эксперта - это весомый аргумент в суде. Это, как правило, бесспорное доказательство либо вины, либо невиновности человека.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вот уже 5 лет в Беларуси работает Государственный комитет судебных экспертиз. Во всех областях, в том числе и в Гомельской, были созданы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика