Вспомнить всё . 21.by

Вспомнить всё

24.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

mpravda.by

Эл. почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сегодня Президент выступит с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Каждое такое обращение очень важно – в нем не только некий срез текущей ситуации, но и четкое обозначение планов в масштабе страны. «Задания на завтра» в Овальном зале записывают члены правительства, депутаты и сенаторы, министры и руководители крупных предприятий.
Что из Посланий последних 6 лет могло быть отмечено в блокнотах высших государственных чиновников?

Традиция обращения Президента с Посланием белорусскому народу и парламенту берет свое начало с весны 1997 года. Главными вопросами первого стали жилье и продовольствие.
А вот на чем Глава государства делал акцент в своих Посланиях в новом тысячелетии:

2001 год – инновации и инвестиции. Президент требует создать эффективную систему здравоохранения.
2002 год – снижение затрат на производстве. В промышленности –
на 20–25%, а в сельском хозяйстве – минимум на 30%.
2003 год – ориентир на обновление ассортимента выпускаемой продукции, оздоровление убыточных колхозов и совхозов, развитие сети платных услуг в здравоохранении.
2004 год – создание в Беларуси уникальной, благоприятной среды для развития высоких технологий. Своеобразный собственный аналог американской «Силиконовой долины».
2005 год – дан старт масштабной программе возрождения села. Именно в этом году мы узнали об агрогородках.
2006 год – акцент на качество белорусской продукции, оно должно стать нашим брендом. Основные ориентиры для предприятий – энергосбережение, снижение себестоимости продукции и внедрение новых технологий.
2007 год – энергосбережение. Массовая установка счетчиков воды и тепла. Принятие решения о строительстве собственной АЭС.
2008 год – здоровье нации. Диспансеризацию, или попросту медосмотры, решено сделать обязательной для всех, но не принудительной.
2009 год – ставка на экспорт продовольствия.
2010 год – продукты становятся серьезной статьей валютных доходов страны.
2011 год – рождаемость и поддержка многодетных семей.

2012 год:
– Беларусь должна стать страной во всех отношениях привлекательной для вложения средств. Члены правительства, председатели исполкомов, все руководители должны радикально изменить стиль и методы своей работы с инвесторами. Стена бюрократизма и безразличия, с которой они сталкиваются в исполкомах и министерствах, отбивает на корню всякое желание инвестировать.

– Главный экономический принцип – соответствие темпов прироста производительности труда темпам прироста заработной платы. Проще говоря, зарплата должна быть заработана.

– Льготы на жилье получат только те, кто в этом нуждается особо. Хотите бесплатную квартиру – по трое, четверо, пятеро рожайте и приходите…

2013 год:
– Сегодня главная, стержневая идея для Беларуси – идея обновления. Я говорю о модернизации, обновлении того, что нам осталось от прежних поколений.

– Задача в том, чтобы ежегодно наращивать объeмы местных видов топлива и выйти к концу пятилетки на уровень 30 процентов объeма производства электрической и тепловой энергии за счeт собственных ресурсов. Это залог нашей энергетической безопасности. Больше всего мы их расходуем на закупку энергоресурсов. Поэтому приоритетными являются задачи энергосбережения.

2014 год:
– Тотальная зависимость от внешних рынков – это угроза экономике и суверенитету страны. Поэтому развитие внутреннего рынка, развитие экономики услуг должно стать стержнем нашей экономической политики на ближайшие годы.

– Предупреждаю – никаких послаблений людям, замешанным в коррупции, нет, не было и не будет. Беларусь должна показать пример, как можно и нужно бороться с коррупцией.

– Сплошь и рядом мы видим такую ситуацию: провалил дело, развалил все что смог, сбежал с руководящей должности и почти тут же всплыл на другом хлебном, сытном и теплом месте. В ближайшее время мною будет подписан декрет, который раз и навсегда покончит с пересаживаниями из кресла в кресло и с разгильдяйством руководителей всех рангов.

2015 год:
– У нас самый малый госаппарат в СНГ, а то и мире, но он избыточен для нас. Надо сократить его еще на 10%, а оставшимся – поднять зарплату.

– Сначала надо искать рынки, потом производить товар. У нас же все наоборот. Произведен товар, а потом героически от Президента до крестьянина ломаем все напрочь вокруг, ищем, кто бы это купил. Каждому руководителю предприятия необходимо понять – маркетинг, реклама, продвижение товара так же важны, как производство, качество, цена и себестоимость.

– В жилищном строительстве необходимо дополнить действующий механизм господдержки ипотечным кредитованием, системой строительных сбережений, арендой жилья.

2016 год:
– На каждое сокращенное рабочее место должно быть создано новое – более производительное. Если вдруг на предприятиях производят оптимизацию и высвобождают энное количество работников, то этих людей руководители должны взять за руку, перевести через дорогу и трудоустроить, а не выкидывать на улицу.

– Давайте перестраивать нашу экономику и наших людей на электричество, вместо природного газа, нефти и так далее, где можно заместить это собственным продуктом – электроэнергией.

2017 год:
– Следующим этапом развития будет строительство ИТ-страны. Все, что реализуется в сфере высоких технологий в мире, должно найти применение в Беларуси.

– Мы должны стать одной из узловых платформ нового Шелкового пути в Евразийском регионе. Тем более, нам предлагают это наши китайские партнеры.

– Отныне качество работы с иностранным инвестором и объем привлеченных средств будут рассматриваться как определяющие показатели эффективности руководителей всей местной вертикали. Делайте выводы. n

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня Президент выступит с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Каждое такое обращение очень важно – в нем не только некий…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика