Неделя Минщины . 21.by

Неделя Минщины

24.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Добрые дела школьников Солигорска, заправки для электромобилей, воложинский самогонщик, сотня пьяных водителей и неразбериха с жильем в пристоличье: минувшая неделя выдалась щедрой на события – хорошие и не очень.

580 литров – вдребезги!
48-летнего жителя Воложина сотрудники милиции застали в лесу возле деревни Пытань за весьма занятным делом – тот гнал на опушке самогон. Разумеется, его задержали и изъяли нажитое – 500 литров браги и 80 литров готового продукта. Самогонный аппарат демонтировали, а в отношении нарушителя составили административный протокол по ч. 1 ст. 12.43 КоАП Республики Беларусь. Проводится проверка. Максимальное наказание, предусмотренное законом, – штраф до пяти базовых величин, надо сказать, не очень-то ударит по карману самогонщика и вряд ли пресечет эту «предпринимательскую» деятельность. В деньгах – 122,5 рубля. Скромные знания стоимости алкоголя и пара нехитрых арифметических действий позволяют понять, что отобьется штраф моментом – всего одним ящиком водки (читай – самогона). Потратиться придется разве что на новый «заводик».

Мастера добрых дел
Ученики школы №5 Солигорска навестили младенцев-отказников в детской больнице. Ребята дали старт акции «60 добрых дел для любимого города». Ее участниками стали школьники и их классные руководители, профсоюзный комитет. В больницу отвезли памперсы, детскую косметику, игрушки. К деткам волонтеры из школы №5 наведались уже второй раз.

За рулем – не за столом
ГАИ Минской области продолжает вести печальную статистику: во время очередной профилактической акции «Трезвый водитель» почти 100 автолюбителей попались пьяными за рулем. При этом пятеро из них – так называемые повторники. Вот правду говорят: горбатого могила исправит.

Хорошие новости – для трезвых водителей
ПО «Белоруснефть» анонсировало открытие в мае двух заправок для электромобилей – на участке дороги H9067 Сухорукие – Колодищанское кладбище. Зарядные станции, так называемые пантографы, сейчас создаются на витебском, могилевском, минском предприятиях. Говорят, в перспективе на Минщине инновационных заправок будет около 200. Правда, только к 2025 году. С другой стороны, неплохая временная фора: вряд ли среднестатистический житель региона сможет накопить на электромобиль быстрее.

Схитрить не получилось
В одном из сельисполкомов Минского района прокуратура выявила нарушения законодательства при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В сельисполкоме незаконно регистрировали граждан на основании срочных договоров найма частного жилищного фонда не как временно пребывающих по месту, а как постоянно проживающих на территории сельсовета. В дальнейшем это являлось основанием для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, выявлены и другие нарушения жилищного и земельного законодательства. В адрес председателя Минского райисполкома внесено представление для устранения всех нарушений.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Добрые дела школьников Солигорска, заправки для электромобилей, воложинский самогонщик, сотня пьяных водителей и неразбериха с жильем в пристоличье: минувшая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика