Сorruptio — значит подкуп, продажность. 21.by

Сorruptio — значит подкуп, продажность

24.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1C9A7102

Темы борьбы с коррупцией, предупреждения пожаров и гибели людей от них в весенне-летний период обсуждались в ходе Единого дня информирования в трудовых коллективах и с идеологическим активом района.

— Злоупотребление властью для получения выгоды в личных целях сопровождает человечество  с древнейших времен. История знает немало примеров борьбы с этим злом, порой крайне жестоких, но оно не изжито до сих пор. Коррупция остается в числе актуальных проблем для всех стран. Ежегодно в мире на взятки тратится 1 трлн долларов США. В целом потери от коррупции для каждой страны гораздо шире и глубже, чем общая величина взяток и сумм похищенного. Отвлекаемые от целей общественного развития «коррупционные средства» снижают способность государства решать актуальные социальные проблемы населения, — проинформировал прокурор района Валерьян Колесник участников встречи в Вороновском райисполкоме (на снимке).

По данным Генпро-куратуры,  в 2017 году в Беларуси учтено 1885  коррупционных преступлений (в 2016 — 1593), ими причинен ущерб в размере 25,2 млн руб (в 2016 — 7 млн). Он возмещен на сумму 10 млн рублей, арестовано имущество на сумму 32,4 млн.

На территории Вороновского района зарегистрировано 12 преступлений коррупционной направленности. Четыре из них связаны со взяточничеством и выявлены в подразделениях Госпогранкомитета. Получение и дача взятки были связаны с осуществлением жителями района незаконной деятельности по перемещению через Государственную границу табачных изделий.

Прокуратурой Гродненской области были возбуждены два уголовных дела о преступлении против интересов службы в отношении двоих руководителей предприятий района. Возмещение ими причиненного ущерба послужило основанием для прекращения в отношении их уголовного преследования.

Больше всего коррупционных преступлений выявлено в сферах государственного управления, сельского хозяйства, промышленности, транспорта, здравоохранения, строительства, образования, торговли.  По республике в целом увеличилось число установленных фактов получения и дачи взяток, злоупотребления  властью и служебными полномочиями. 

В Беларуси создана эффективная законодательная база по борьбе с коррупцией во всех сферах жизнедеятельности общества. Но совершенствование ее продолжается. Особенно в части общественных отношений, наиболее подверженных коррупции. К примеру, существенно подкорректирован порядок проведения административных процедур и государственных закупок, лицензирования, предоставления земельных участков. Минимизировал вмешательство должностных лиц в работу субъектов хозяйствования Декрет Президента №7.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Темы борьбы с коррупцией, предупреждения пожаров и гибели людей от них в весенне-летний период обсуждались в ходе Единого дня информирования в трудовых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика