Субботник и сев, ремонт дорог и помощь инвалидам – эти и другие вопросы были рассмотрены на еженедельном совещании у председателя райисполкома. 21.by

Субботник и сев, ремонт дорог и помощь инвалидам – эти и другие вопросы были рассмотрены на еженедельном совещании у председателя райисполкома

25.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Субботник и сев, ремонт дорог и помощь инвалидам – эти и другие вопросы были рассмотрены на еженедельном совещании у председателя райисполкома

14:30 / 24.04.2018
309

Весна в разгаре – и это время не только расцветающей природы, но и многочисленных работ и забот, в том числе – и органов местной власти. О главных из них шла речь на оперативном совещании у председателя райисполкома.

IMG_0954.jpg

 Полный порядок?

Во время совещания были подведены итоги прошедшего накануне республиканского субботника. Работа кипела и в городе, и на селе.

А вот насколько она была плодотворной, как прошел в районе месячник наведения порядка на земле – это председатель райисполкома предложил проанализировать сообща в самое ближайшее время и затем публично «поблагодарить» «особо отличившихся».

Сей в грязь – будешь князь

– утверждает народная мудрость.

Но особенности нынешней весны таковы, что вчерашняя грязь, которая не давала выйти технике в поле, из-за отсутствия осадков очень быстро превратилась в пыльные бури. Это придает свои особенности весеннему севу: сеять приходится одновременно все: зерновые, свеклу, бобовые, в хозяствах приступили уже к посадке картофеля… И если в целом по яровому севу, по словам председателя райисполкома, наш район находится в середине областной сводки, то по севу зерновых есть отставание. Особенно отстает РУП «Совхоз «Подольский». Игорь Ярославович Шалудин поставил задачу перебросить сюда технику из других хозяйств, чтобы отсеяться вовремя.

Но, как говорится, не севом единым… Пришла пора второй подкормки «минералкой» озимых, не за горами – заготовка кормов, а ремонт кормоуборочной техники во многих хозяйствах еще не начат…

Была затронута и тема работы профсоюзов на севе.

– Почему-то мы видим фамилии лучших тружеников села только во время жатвы, – посетовал Игорь Ярославович. – А ведь весной хлеборобы трудятся не менее, а может, и более напряженно. Кто из них отличился, поработал лучше всех – этого, к сожалению, не видно и не слышно. Где ежедневные задания, соревнование? Где элементарное спасибо людям, которые заслужили благодарности за свой труд? Профсоюзы должны работать более активно.

Когда расцветут городские цветы?

Особой внимание во время совещания было уделено поддержанию ежедневного порядка в городе и его озеленению, которое, по мнению председателя райисполкома, пока оставляет желать лучшего. Директор РУП ЖКХ Александр Павлович Мекин рассказал, что во время субботника коммунальщики посадили в городе 87 новых деревьев – в набережной зоне, на улице Аэродромной, переулке Октябрьском и других артериях города, с понедельника начнут высадку цветов.

– Цветов в городе, несмотря на хорошую погоду, практически нет, – констатировал глава района. – Пока что «расцвела» территория только возле «Sun Hotel»

Работу по высадке цветов на городские клумбы и в специальные кашпо нужно активизировать – такая задача была поставлена на совещании.

Дороги ждут дорожников

Вернулись на совещании и к проблеме содержания улиц и дорог – многие из них было обещано отремонтировать или привести в порядок после наступления плюсовых температур – как говорится, самое время. На контроле в исполкоме находятся дороги в Спондовской зоне, дорога к Радюшам, Дровеникам, Нидянам, улица Табаришки в поселке Гудогай, непросыхающая лужа у дома №45 по улице Володарского. Требуют ямочного ремонта или грейдирования многие другие дороги или улицы города. О работах по каждой из них отчитался начальник ДРСУ-159 Дмитрий Петрович Кулина.

Прописка городская, а менталитет – «местачковы»

«Островецкая правда» не однажды поднимала вопрос о том, что командировочным и приезжим – а таких в нашем городе немало, да и просто сельчанину, который рано утром приехал в Островец – негде позавтракать. У постояльцев «Sun Hotel» эта возможность есть: для них завтрак, как и во всем цивилизованном мире, включена в стоимость проживания в гостинице. В «Радуге» же, несмотря на то, что находится городская гостиница в одном здании с рестораном, из-за разобщенности интересов коммунальщиков и общественного питания этот вопрос по-прежнему остается неразрешимой проблемой.

По мнению председателя райисполкома, Островцу также нужны дежурные магазин и аптека с удлиненным, если не круглосуточным, режимом работы: болеют и кушают люди ведь не только днем, и не все возвращаются с работы в 17 или 18 часов.

– Мы уже давно живем не в деревне и даже не в городском поселке, а менталитет у многих остался прежним – дескать, зачем нам это нужно, – сокрушенно заметил председатель райисполкома. – Надо перестраиваться на цивилизованные рамки.

Поможем!

Заместитель председателя райисполкома Виктор Збигнеквич Свилло напомнил присутствующим, что в территориальном центре социального обслуживания населения открыт благотворительный счет BY28АКВВ36425220001004200000 ЦБУ 417 Островец ф-ла 413 ОАО АСБ БЕЛАРУСБАНК г. Лида код АКВВВY21413, УНП 590263647 для оказания помощи молодым людям с инвалидностью.

– Я считаю, что все руководители и коллективы района должны принять личное участие в этом благом деле, – подчеркнул Игорь Ярославович Шалудин.


 

 

 

  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весна в разгаре – и это время не только расцветающей природы, но и многочисленных работ и забот, в том числе – и органов местной власти. О главных из них шла речь на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика