Благодаря поддержке государства стало возможно успешное преодоление последствий аварии на ЧАЭС. 21.by

Благодаря поддержке государства стало возможно успешное преодоление последствий аварии на ЧАЭС

25.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В результате чернобыльской трагедии 23% территории Беларуси (46,5 тыс. кв. км) подверглось радиоактивному загрязнению. Наибольшая тяжесть последствий аварии пришлась на Гомельскую область, а в ней — в том числе и на Ветковский район. Даже сегодня все действующие 79 населённых пунктов Ветковщины расположены на территориях радиоактивного загрязнения. В самом загрязнённом радионуклидами агрогородке Светиловичи плотность загрязнения почв цезием-137 достигает 40 Ки/км. кв.

Последствия аварии для страны оказались столь масштабными, что их успешное преодоление было возможно только при условии системного подхода. Основным инструментом такого подхода стали государственные программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. За 1991—2015 гг. успешно выполнены пять государственных чернобыльских программ. С 2016 года началась реализация мероприятий шестой пятилетки Госпрограммы, цель которой — дальнейшее снижение риска неблагоприятных последствий аварии на ЧАЭС для здоровья граждан и содействие переходу от реабилитации территорий к их устойчивому социально-экономическому развитию. Кстати, только в 2017 году на реализацию мероприятий Госпрограммы Ветковскому району из республиканского бюджета в виде субвенций выделено 31,3 млн. рублей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В результате чернобыльской трагедии 23% территории Беларуси (46,5 тыс. кв. км) подверглось радиоактивному загрязнению. Наибольшая тяжесть последствий аварии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика