Отголоски трагедии на Чернобыльской АЭС звучат и сегодня, но жизнь продолжается: люди работают, растят детей, получают нормативно чистую продукцию. 21.by

Отголоски трагедии на Чернобыльской АЭС звучат и сегодня, но жизнь продолжается: люди работают, растят детей, получают нормативно чистую продукцию

25.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Каждую весну поражаешься удивительной силе жизни: глухой панцирь асфальта пробивают мягкие стебли одуванчика и тянутся к солнцу. Что-то похожее происходит и с районами, которые пострадали от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Отголоски трагедии звучат и сегодня, но жизнь продолжается: люди работают, растят детей, получают нормативно чистую продукцию. Ежегодно, в канун 26 апреля, чернобыльские регионы посещает Президент. Государство прилагает немалые усилия для возвращения их к полноценной жизни и роста социально-экономического благополучия.

Ветка вопреки радиации

Ветковский район в числе наиболее пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Беда стёрла с лица земли 61 деревню, которым в центре города установлен памятник-колокол, где выбиты названия 59 захороненных населённых пунктов. Однако жизнь здесь не остановилась, сегодня Ветка радует глаз яркими красками. Аллея Героев в сквере на Красной площади, реконструкция детского сада №1, ремонт гимназии, капремонт в спортшколе и территориальном центре социального обслуживания, обновлённая районная поликлиника, ремонтные работы в детском отделении райбольницы и строительство бассейна — трудно перечислить всё сделанное за последнее время. Грандиозное благоустройство в Ветке было проведено в прошлом году: обновили фасады зданий и заасфальтировали улицы и пешеходные дорожки. Преобразились также Хальчанский и Новосёлковский сельские дома культуры, детскими голосами скоро наполнятся стены Столбунской средней школы.

В Ветковском райисполкоме рассказали, что после чернобыльской беды, когда население района уменьшилось более чем наполовину и не хватало специалистов, было сделано всё возможное и невозможное, чтобы привлечь инвесторов. На бывшей ткацкой фабрике обосновался малый бизнес. Одно из частных предприятий здесь занимается форматированием стекла, второй частник создал производство по выпуску трикотажных изделий, третий оказывает транспортные услуги.

На территории бывшей хлопкопрядильной фабрики создан участок предприятия «8 Марта», где трудятся местные швеи. Работать здесь вызвались и несколько предприимчивых людей. Современные изделия выпускает также швейное предприятие «Золотой лоскут». Однако городу не хватает производств, детям уже тесно в гимназии и школе: занятия проводятся в две смены. Неплохо бы иметь в райцентре и свой общественный транспорт — местным властям и малому бизнесу есть где руку приложить.

В самой Ветке сейчас ничего не напоминает о страшной трагедии, которая засыпала радионуклидами самые красивые и благодатные уголки района. Сейчас там зона отчуждения. А в Светиловичах, где на полях трудится современная техника, работают школа и детский сад, — кипит жизнь. Не узнать и соседние Железники, которые преобразились благодаря меценатской деятельности влюблённых в свой край братьев Короткевичей. За счёт собственных средств они отремонтировали местную церковь, зарыбляют пруды. Чтобы привлечь людей в Железники, Сергей Караткевич провёл водопровод, в планах газификация деревни, а для привлечения туристов — обустройство археологического памятника раннего железного века.

Кстати, Ветка входит в главный туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины». Гордость её — уникальная коллекция древних икон, старинных книг и рушников, которые собраны в музее старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова. Это наследие и привлекает многочисленных туристов.

Бесценная помощь государства

За прошедшие годы в пострадавших районах области решены вопросы водо- и газообеспечения населения, заасфальтированы дороги, проведены защитные мероприятия по известкованию и перезалужению почв и пастбищ, произведена переспециализация сельскохозяйственных предприятий и районов в целом.

В рамках Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС на 2010—2015 годы и на период до 2020 года на Гомельщине реализован ряд инновационных проектов. Цель их — обеспечение устойчивого социально-экономического развития пострадавших регионов. Это внедрение канадской технологии по производству всепогодных асфальтобетонных смесей для ремонта дорожных покрытий на базе Ветковского ДРСУ-185, реконструкция и техническое переоснащение льнозаводов в Буда-Кошелёвском районе, создание современного производства биологически активных витаминизированных кормовых добавок на основе сапропеля в Лельчицком агросервисе, модернизация щебеночного завода «Глушкевичи», освоение производства сухой молочной сыворотки на ЧУП «Полесские сыры». Реализован ряд международных чернобыльских проектов с участием местного населения.

Только в прошлом году за счёт государственной программы была завершена реконструкция профилактория автотранспортного предприятия №18 в Ветке, отремонтирован ряд помещений и отделений областной клинической больницы в Гомеле, модернизировано здание спортивно-оздоровительного комплекса средней школы №1 в Чечерске. А это не только дополнительные рабочие места, но и повышение уровня и качества жизни населения.

Наука против радионуклидов

В республике накоплен уникальный опыт концентрации усилий органов госуправления, экономического и научно-технического потенциала для решения проблем Чернобыля. После катастрофы пришлось оперативно создавать специализированные научные и учебные учреждения, собственную научно-практическую школу. Она включает не только Институт радиологии, но и республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, построенный в Гомеле под патронажем Президента. В нашем областном центре сегодня сосредоточен научный потенциал и создан научно-практический комплекс по оптимизации научного обеспечения государственных чернобыльских программ. Научные рекомендации и методики активно внедряются в практику как отдельных хозяйств, так и целых районов, реализуются адресные защитные мероприятия в сфере земледелия, животноводства, овощеводства и садоводства. Благодаря современным разработкам обеспечено производство сельхозпродукции, соответствующей нормативным требованиям. Например, поступление радиоактивного цезия-137 в продукцию сельского хозяйства за послеаварийный период снизилось в 17-20 раз.

Практически не регистрируются загрязнённые пробы картофеля и зерновых культур — вследствие низких коэффициентов перехода цезия из почвы в эту продукцию. Не является проблемным и накопление данного радионуклида в овощах, которые получают на хорошо окультуренных приусадебных участках. Обеспечено эффективное проведение лесохозяйственных мероприятий, созданы условия для безопасной жизнедеятельности населения на пострадавших территориях. Это позволило решить ряд важнейших задач и перейти от реабилитации пострадавших территорий к их возрождению и социально-экономическому развитию.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждую весну поражаешься удивительной силе жизни: глухой панцирь асфальта пробивают мягкие стебли одуванчика и тянутся к солнцу. Что-то похожее происходит и с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика