Посол Франции высказал заинтересованность в развитии многовекторного сотрудничества в Витебщиной . 21.by

Посол Франции высказал заинтересованность в развитии многовекторного сотрудничества в Витебщиной

25.04.2018 11:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Дидье Канесс посетил Витебскую область. Цель визита – познакомиться с северным регионом страны, оценить потенциал для развития экономических контактов, укрепить культурные и образовательные связи.


Эти вопросы обсуждались в ходе рабочей встречи главы французской дипломатической миссии с заместителем председателя облисполкома Владимиром Пениным и руководством структурных подразделений.


Наиболее тесные связи между Францией и Витебщиной сформировались в культурной сфере. Значимой фигурой в этом взаимодействии является наш земляк – Марк Шагал, имя которого известно по всему миру, а Витебск идентифицируется как малая родина выдающегося художника.

Посол подчеркнул, что одним из знаковых событий культурной жизни Парижа в этом году стала экспозиция «Шагал, Лисицкий, Малевич. Русский авангард в Витебске (1918-1922)», приуроченная к 100-летнему юбилею народного художественного училища, которое основал Марк Шагал.

Среди перспективных направлений для контактов начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров назвал участие французских деятелей искусства в разнообразных культурных проектах Витебщины: фестивалях «Славянский базар», современной хореографии, органной музыки «Званы Сафіі» и т.д.

Также он отметил, что Витебск готов выступить с инициативой о включении в Список всемирного наследия ЮНЕСКО объектов, связанных с жизнью и творчеством Марка Шагала – дома-музея художника и здания народного художественного училища, которую может поддержать и французская сторона.

Дидье Канесс заявил, что Франция заинтересована в разностороннем сотрудничестве с Беларусью и Витебской областью в частности, а развитие экономических связей занимает центральное место в его миссии. Он готов рассмотреть конкретные предложения комитета экономики облисполкома и посодействовать популяризации витебского региона во французких бизнес-кругах.


Среди вопросов, которые были поднятых дипломатом в ходе беседы с руководством области, – снижение интереса белорусских школьников к изучению французского языка на фоне роста популярности франкообразования по всему миру.

– Число франкоговорящих в мире постоянно увеличивается. Сегодня порядка 270 млн людей на пяти континентах называют его родным. Французский – третий бизнес-язык в мире и занимает четвертое место по распространению в интернете. Мы стараемся всячески поддерживать обучение французскому в Беларуси, организовываем педагогические стажировки для учителей, предоставляем книги, учебные материалы. Создана сеть двуязычных франкофонных секций, одна из которых функционирует в витебской гимназии №9. Также мы направляем ассистентов французского языка – преподавателей из Франции, – отметил посол.

В рамках визита Дидье Канесс посетил Витебский государственный университет им. П. Машерова, а также встретился с педагогами и учениками гимназии №9 в областном центре. Кроме этого, дипломат побывал в доме-музее Марка Шагала и Музее истории Витебского художественного училища, пообщался с руководством горисполкома.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Дидье Канесс посетил Витебскую область. Цель визита – познакомиться с северным регионом страны, оценить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика