Почему новый защитный саркофаг на ЧАЭС до сих пор не работает?. 21.by

Почему новый защитный саркофаг на ЧАЭС до сих пор не работает?

25.04.2018 12:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ноябре 2016 года над бетонным саркофагом 4-го блока Чернобыльской АЭС воздвигли стометровую арку. Но спустя полтора года Госинспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯР) сообщила, что новая защита пока не введена в эксплуатацию.

Новый саркофаг ЧАЭС. Фото: chnpp.gov.ua
Новый саркофаг ЧАЭС. Фото: chnpp.gov.ua

На реализацию проекта Европейский банк реконструкции и развития выделил 2,1 миллиарда евро. Когда же будет введена новая защита, попытались разобраться журналисты Deutsche Welle.

После того как арка была установлена на постоянные опоры, нужно было завершить крепеж специальных мембран, которыми арка жестко и почти герметически крепится к конструкциям объекта «Укрытие». Дополнительно нужно установить систему вентиляции воздуха, краны для дальнейшей разборки конструкций разрушенного саркофага. Нужны автоматизированные системы контроля радиационного фона, температуры. Нужно проложить кабели для электропитания техники, водоотводы, установить защиту от ударов молний, систему пожарной безопасности, некоторые другие системы. Только тогда можно будет говорить о сдаче арки в работу. 

«Пока что эти работы не завершены», — рассказала DW начальник управления безопасности обращения с радиоактивными отходами Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Наталия Рыбалка.

Представители ГИЯР считают, что позитивное влияние арка уже оказывает. Якобы осадки через щели в корпусе саркофага не проникают внутрь, а ветер не разносит радиоактивную пыль по территории ЧАЭС. Под аркой работают охранные системы, установленные ранее для мониторинга состояния саркофага.

С ними не согласны экологи. Представитель «Экодействия» Ирина Головко считает, что конструкции старого саркофага под новой аркой хоть и укреплены, но полностью от разрушений не защищены.

Основная проблема, тормозящая сегодня работы на объекте, это высокое излучение, говорит Тамара Сушко из ГИЯР.

«При повышенной радиации необходимо чаще менять рабочих», — констатирует Ирина Головко. По ее словам, в начале этого года для завершения работ на защитной арке не хватало персонала, в связи с чем сроки сдачи объекта в эксплуатацию снова перенесли. В марте 2018 года было объявлено, что генеральный подрядчик работ СП «Новарка» начал дополнительную мобилизацию персонала.

«Планировали сдачу на конец мая. Но в рабочем порядке рассматривается вопрос завершения проекта в сентябре или даже к концу этого года», — говорит инженер Тамара Сушко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ноябре 2016 года над бетонным саркофагом 4-го блока Чернобыльской АЭС воздвигли стометровую арку. Но спустя полтора года Госинспекция ядерного регулирования...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика