В целях принятия дополнительных мер по профилактике правонарушений в подростковой среде, предупреждению дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев с участием несовершеннолетних, на территории нашего района был проведем  межведомственный ком- плекс профилактических мероприятий «Безопасные каникулы».

— В учреждениях образования и трудовых коллективах Смолевичского района были проведены  выступления по профилактике  правонарушений в подростковой среде, в том числе предупреждения ДТП, несчастных случаев на железнодорожном транспорте и на водоемах, выявления  преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также по профилактике совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, —  рассказала начальник инспекции по делам несовершеннолетних Смолевичского РОВД Алла Геннадьевна Русанович. — В преддверии каникул сотрудники РОВД также приняли участие в 4 общешкольных  родительских собраниях.

Кроме этого, в учреждениях образования и культуры Смолевичского района, в том числе в общежитии УО «Смолевичский государственный аграрно-технический лицей»  была размещена и доведена до несовершеннолетних информация об уголовной ответственности несовершеннолетних,  проведены мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений со стороны несовершеннолетних и многое другое.

— В целях проведения системного мониторинга жилищно-бытовых  условий семей, в которых дети признаны находящимися в социально-опасном положении, совместно с заинтересованными службами  проведено 4 рейдовых мероприятия, в ходе которых были посещены 34 семьи несовершеннолетних, — говорит Алла Геннадьевна. — К счастью, фактов оставления детей в опасности не выявлено.

 ИДН Смолевичского РОВД проводится также и  индивидуальная профилактическая работа в отношении 8 подростков, которые осуждены к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.  При осуществлении контроля выявлено одно нарушение со стороны несовершеннолетнего.

— В ходе проведения комплекса мероприятий «Безопасные каникулы»  осуществлялся  и мониторинг мест массового отдыха молодежи, — продолжает Алла Геннадьевна. — Это были и  объекты общественного питания, и кафе. Так, в кафе «Сябры» Смолевичского райпо был обнаружен ряд нарушений, в том числе нарушение санитарно-эпидемиологических норм,  контрольно-пропускного режима (обнаружено несовершеннолетнее лицо, которое находилось в помещении ресторана после 22.00).

Вообще,  как сообщили в ИДН Смолевичского РОВД , в ходе проведения комплекса мероприятий было выявлено 37 административных правонарушений, среди которых — мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков  в общественном месте, вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественного поведение и другие.

— Для того, чтобы занять подростков полезными делами,  в учреждениях культуры, образования, спорта и туризма организовывались разные формы досуга несовершеннолетних,  мониторинг за работой которых  регулярно осуществлялся, — отмечает начальник ИДН. — но и здесь были выявлены некоторые нарушения в Пекалинском, Петровичском, Алесинском СДК (закрыты здания Домов культуры, не работали кружки).

Кроме этого, в 2 учреждениях образования Смолевичского района (ГУО «Барсуковская СШ», ГУО «Будаговский УПК д/с-СШ») в марте текущего года выявлены нарушения пропускного режима, что, как отметили в милиции, в свою очередь, способствует возникновению чрезвычайных ситуаций и ставит под угрозу безопасность пребывания несовершеннолетних в указанных учреждениях образования.

В марте 2018 года сотрудниками ИДН проведены отработки объектов торговли с целью выявления реализации спиртных, слабоалкогольных напитков и пива несовершеннолетним. В ходе проведенных мероприятий выявлены 2 факта нарушения правил торговли.

Так, 27.03.2018г. продавцы магазинов Смолевичского райпо в д.Шипяны,  пгт. Зеленый Бор   реализовали несовершеннолетним лицам 1 бутылку вина плодово-ягодного крепленого, а во втором случае — бутылку  пива, чем нарушили правила торговли, т.е. совершили правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь. За совершение указанного правонарушения предусмотрено наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Акция «Безопасные каникулы», в ходе которой инспекторы  ИДН работали на упреждение совершения подростками противоправных деяний, показала, что подобный контроль необходим.

Корр. «КС»

Информацию читайте в номере 121-124 от  25.04.2018 г.