Будьте осторожны: клещи покусали уже более 1400 белорусов. 21.by

Будьте осторожны: клещи покусали уже более 1400 белорусов

25.04.2018 18:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом сезоне за медицинской помощью после укусов клещей обратились уже более 1400 человек, сообщил завотделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович на пресс-конференции в среду в Минске.

По словам специалиста, клещи активизируются после того, как температура воздуха преодолевает отметку в пять градусов тепла, пишет sb.by

«В этом году у нас немного сдвинулось начало клещевого сезона. В марте было 23 обращения – только 4% к уровню прошлого года. Но за апрель мы имеем уже более 1 400 обращений, что на 4% ниже, чем в прошлом году. То есть мы уже практически догнали прошлый год по обращаемости», – отметил эксперт.

По его словам, порядка 60% укусов фиксируют в сельской местности.

В Беларуси – более 12 видов клещей. Актуальными для нашей страны являются две передающиеся клещами инфекции: болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

В среднем в год в нашей стране регистрируется около 130 случаев клещевого энцефалита и около 1600 случаев болезни Лайма. Примерно в 27% исследованных в прошлом году клещей были найдены возбудители болезни Лайма, в 3% – клещевого энцефалита.


Что касается риска заболеть после укуса клеща, то клещевым энцефалитом заканчивается один из 350 укусов клещей, по болезни Лайма – один из 25,  сказал специалист.

Для профилактики специалисты рекомендуют содержать в порядке свою территорию, косить траву, не допускать скопления листьев, бурелома. В лес рекомендуют надевать подходящую одежду, желательно светлых оттенков, чтобы можно было легко обнаружить клеща. Если клещ уже присосался к телу, следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. 

Клещевой энцефалит передается также через молоко – в первую очередь козье. В прошлом году было пять таких случаев в Гродненской и Минской областях. Здесь может гарантировать защиту кипячение молока.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом сезоне за медицинской помощью после укусов клещей обратились уже более 1400 человек, сообщил завотделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика