В Старом замке выставили коллекцию найденных во время раскопок ценностей. 21.by

В Старом замке выставили коллекцию найденных во время раскопок ценностей

26.04.2018 11:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  

Все эфирные видеоматериалы в любое время доступны
на нашем YouTube-канале. Подписывайтесь, это абсолютно бесплатно!


Полгода реконструкции и десятки артефактов. В гродненском Старом замке выставили коллекцию ценностей, найденных у его стен во время раскопок.

Среди экспонатов есть предметы быта и украшения времён Великого княжества Литовского. Все они принадлежали воинам и придворным князя – владельца замка. Не исключено, что самого Витовта, ведь большинство предметов датируется XIV веком. Среди находок есть даже золотой перстень и желанная для многих коллекционеров подвеска в виде боевого топора. Самой ценной находкой считают шахматную ладью. Она пролежала в земле почти шесть веков и отлично сохранилась.

Александр Хацько, научный сотрудник отдела археологии Гродненского государственного историко-археологического музея: «В те времена в шахматы играли только довольно богатые люди, которые жили на Замковой горе. Потерять шахматы тоже было очень сложно. Скорее всего, она была утеряна во время боевых действий либо пожара. Их находят очень мало, а в таком состоянии, как данный экземпляр, это тоже большая редкость».

Раскопки на Замковой горе продолжаются. В отдельных местах археологи уже добрались до уровня XIVстолетия. Специалисты уверены, в скором времени коллекция пополнится новыми экспонатами. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
​Полгода реконструкции и десятки артефактов. В гродненском Старом замке выставили коллекцию ценностей, найденных у его стен во время раскопок.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика