Более 80% объектов массового пребывания людей работают с нарушениями – МЧС. 21.by

Более 80% объектов массового пребывания людей работают с нарушениями – МЧС

26.04.2018 15:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси проверило по поручению главы государства Александра Лукашенко около 7 тыс. объектов с массовым пребыванием людей, нарушения выявлены на 82% из них, сообщил руководитель ведомства Владимир Ващенко в четверг.

"На 82% выявлены нарушения противопожарных требований режимного характера, для устранения которых не требуется значительных материальных затрат. Главная причина такого положения дел не отсутствие средств, а расхлябанность и бесхозяйственность", - сказал В.Ващенко, которого цитирует госагентство БелТА.

По словам министра, ведется работа по устранению выявленных недостатков, "приняты жесткие меры".

Министр отметил, что на законодательном уровне созданы все условия для обеспечения пожарной безопасности на высоком уровне и дальнейшего снижения гибели людей. "Однако качество реализации законов и других нормативно-правовых актов, где четко определены требования безопасности, обязанности и ответственность руководителей, оставляет желать лучшего", - констатировал он.

"Все пожары в жилом фонде, на предприятиях и организациях происходят не из-за отсутствия дорогостоящих инженерно-технических решений, а из-за безответственного отношения граждан к собственной безопасности, невыполнения руководителями предприятий, должностными лицами своих обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда", - сказал В.Ващенко.

Так, отметил глава МЧС, к пожарам приводит захламленность территорий мусором, неправильная эксплуатация оборудования, несвоевременная очистка рабочих мест и строительных конструкций от горючих отложений, наличие источников зажигания - курение в неустановленных местах, использование открытого огня, несоблюдение противопожарных требований при проведении сварочных работ, эксплуатации электрооборудования.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси проверило по поручению главы государства Александра Лукашенко около 7 тыс. объектов с массовым пребыванием людей,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика