Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования, но не всем удается ее сохранить. Каждое четвертое убийство совершается близкими людьми. И нередки случаи, когда убийцами становятся спокойная, милая женщина, уставшая от мужа-тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители. Чаще всего виновники насилия над женщинами также проявляют его по отношению к детям.  И большинство женщин не обращаются за помощью после перенесенного насилия или не сообщают о нем.

В рамках республиканской акции «Дом без насилия» специалисты Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения вместе с волонтерами Белорусского общества Красного Креста посетили поликлинику города Смолевичи, где информировали граждан города и района о том, что в случае домашнего насилия они могут найти убежище в «кризисной» комнате, рассказывали о том какие виды домашнего насилия существуют и куда можно обратиться в случае такового.

Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества, — говорит психолог СТЦСОН Анастасия Горецкая. — Насилие в семье — наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. И многие женщины совершают грубую ошибку, когда после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа-агрессора, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам. Нужно помнить о том, что в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

Если вы стали жертвой домашнего насилия или вам известны факты такового в отношении ваших близких или знакомых, вы можете обратиться в Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения или позвонить по телефону «горячей линии» 8-801-100-8-801, где вам будет оказана психологическая и юридическая помощь. Звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный и анонимный.

Помните, насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — нет семьи.

Евгения РУЦКАЯ.

На фото: во время акции.

Фото автора.