Сегодня 32-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. 21.by

Сегодня 32-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

26.04.2018 16:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Миновали 32 года со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эта печально известная дата никогда не будет забыта жителями Украины, Беларуси и России. Именно эти страны больше других пострадали от взрыва реактора. В результате в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ.
В Брестской области наибольшему загрязнению подверглись территории Столинского, Лунинецкого, Пинского и Дрогичинского районов.
За истекший период с 1986 по настоящее время в результате проводимых агротехнических и иных мероприятий, в соответствии с Государственными программами по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в связи с естественным распадом радионуклидов, площадь загрязненной территории области уменьшилась почти в два раза.

Радиационно-гигиенический мониторинг на территории области проводится с целью получения объективной информации о радиационной обстановке среды обитания человека для оценки ее факторов, способных воздействовать на человека.

Мощность дозы гамма-излучения контролируется ежедневно в реперных точках на территории Пинского, Ивановского, Дрогичинского, Лунинецкого, Столинского районных центров гигиены и эпидемиологии. На остальных территориях области измерения проводятся 1 раз в неделю.

Специалистами ГУ «Ганцевичский районный ЦГиЭ» также проводится радиоэкологический мониторинг в контрольных точках административной территории, а также радиационный контроль за содержанием радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах, в том числе и даров леса (грибов, ягод).
По результатам исследований все пробы продуктов питания соответствовали требованиям Республиканских допустимых уровней (РДУ-99).

В целях сохранения своего здоровья рекомендуем уточнять у продавцов на рынках наличие документов, подтверждающих безопасность даров леса (грибов, ягод) и проводить радиометрический контроль в лаборатории рынка. Также эти исследования можно сделать бесплатно при обращении в наш районный центр гигиены и эпидемиологии.

Следите за тем, чтобы продукты, которые Вы употребляете, были качественными и безопасными для здоровья, ведь от Вашего выбора и грамотности зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье Ваших родных и близких.

Ольга ВИННИК,

помощник врача-гигиениста
ГУ «Ганцевичский районный ЦГиЭ».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Миновали 32 года со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эта печально известная дата никогда не будет забыта жителями Украины, Беларуси
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика