Что по душе, то и читай? Белорусский депутат в ПАСЕ заявил, что никакой блокировки сайтов у нас нет. 21.by

Что по душе, то и читай? Белорусский депутат в ПАСЕ заявил, что никакой блокировки сайтов у нас нет

26.04.2018 17:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Власти думают, не отменить ли скандальную статью "за деятельность от имени незарегистрированной организации". Депутат также заявил, что никаких ограничений в получении белорусами альтернативной информации не существует.

В Беларуси ведется дискуссия о целесообразности исключения из Уголовного кодекса ответственности за деятельность от имени незарегистрированной организации или политической партии, сообщил председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и СМИ Андрей Наумович 25 апреля на заседании Комитета по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. 

Аудиозапись обсуждения была предоставлена БелаПАН пресс-службой Совета Еропы.

«Мы открыты для конструктивного диалога с нашими международными партнерами по всем без исключения вопросам», — подчеркнул он.

Наумович отметил, что Национальное собрание Беларуси ведет активную работу по совершенствованию законодательства в различных областях, на весеннюю сессию Палаты представителей вынесен ряд законопроектов. 

«В частности законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам проведения массовых мероприятий. Планируется ввести уведомительный порядок проведения массовых мероприятий в постоянных местах, определенных местными исполнительными и распорядительными органами.

Законопроект о внесении изменений и дополнений в законодательство, регулирующее деятельность СМИ, направлен на повышение уровня защищенности от негативного влияния интернета, в частности защиту прав детей, борьбу с незаконным распространением личных данных, укрепление национального информационного пространства», - сказал депутат. 

Парламентарий выразил недоумение заявлениями о том, что граждане Беларуси получают недостаточно информации. 

«Если вы после нашего заседания выйдете из этого зала, включите компьютер, то вам доступна любая информация на любых сайтах, которые сегодня идут в Республике Беларусь: „Еврорадио“, „Радио Свобода“, tut.by, „Хартия“, „Партизан“, БелаПАН. Ну, что по душе, то открывай и читай, — сказал Наумович. — Поэтому я как-то не понимаю замечаний, которые сегодня поступают иногда».

Он отметил, что законопроект о внесении изменений в закон о СМИ рассмотрен парламентом в первом чтении, готовится ко второму. 

«Мы активно призывали наше гражданское общество, Белорусскую ассоциацию журналистов высказать свои замечания и предложения, — заявил парламентарий. — В дальнейшем у нас планируется проведение рабочей группы по данной тематике, и все замечания и предложения будут услышаны и обозначены».

«Но поверьте, я как председатель комиссии, как гражданин Беларуси хочу еще раз напомнить: мы очень хотим сохранить, что мы имеем. А что мы имеем? Мы относимся к десятке стран мира с низким уровнем преступности, с высокой степенью безопасности. Вот этот принцип безопасности, когда люди приезжают в нашу страну и чувствуют себя спокойно, для меня как гражданина Беларуси на первом плане», - цитирует Наумовича tut.by.


От редакции БП.  Что касается утверждения депутата о доступности "любой информации на любых сайтах", то тут Наумович хоть и не обманул, но слукавил. Он просто не сказал, что введённое Министерством информации РБ ограничение доступа к сайту "Хартии" работает только на территории нашей страны и на территорию Франции, где выступал депутат, никак не распространяется. 

Естественно, что любому человеку за пределами Беларуси действительно доступна "любая информация на любых сайтах, которые сегодня идут в Республике Беларусь".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти думают, не отменить ли скандальную статью "за деятельность от имени незарегистрированной организации". Депутат также заявил, что никаких ограничений в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика