Независимые профсоюзы проведут 1 мая митинг — акция разрешена властями. 21.by

Независимые профсоюзы проведут 1 мая митинг — акция разрешена властями

26.04.2018 18:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мингорисполком разрешил Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов (БКДП) провести 1 мая митинг, приуроченный к Международному дню солидарности трудящихся.

Как сообщил БелаПАН лидер БКДП Александр Ярошук, 26 апреля он получил соответствующее письмо за подписью зампреда Мингорисполкома Игоря Юркевича.

>

Согласованный с властями митинг планируется провести с 14:00 до 16:00 в Киевском сквере.

Ярошук заявил, что БКДП своим митингом собирается «вернуть исконное назначение 1 мая как Международного дня солидарности трудящихся». В профцентре считают «кощунством, что государство присваивает себе день, выстраданный и политый кровью рабочих».

«Никто в мире не объявлял этот день Праздником труда, как у нас. В календаре полным полно всяких дат, можно выбрать любой другой день и объявить его государственным праздником, но не 1 мая», — подчеркнул профсоюзный лидер.

«Мы соберемся, чтобы объявить о своих требованиях в части изменения экономического курса, социально-экономической политики страны, — отметил Ярошук. — Нынешняя социально-экономическая политика обрекла многих наших сограждан на бедность и нищенское существование. Чем дальше, тем больше мы видим понижение стандартов жизни: падают заработные платы, пенсии граждан. Мы потребуем от властей принять незамедлительные меры, чтобы доходы граждан росли».

«Мы будем требовать прекращения позорной практики нарушения прав трудящихся и профсоюзов. Потребуем отмены печально известного декрета № 29, благодаря которому практически все работники переведены на срочные трудовые контракты, декрета № 5, который ввел систему необоснованных и чрезмерных наказаний работников за любые действительные и мнимые нарушения трудовой, производственной, исполнительской дисциплины. Мы также будем требовать отмены декрета № 1, который заменил «декрет о тунеядцах», наши оценки на его счет не изменились. Мы считаем, что все эти декреты оскорбляют честь и унижают достоинство граждан, превращают рабочих в рабов, лишают всех возможных прав», — заявил председатель БКДП.

Все эти требования, по словам лидера независимого профцентра, будут изложены в резолюции, которую планируется принять на митинге.

Провластная Федерация профсоюзов Беларуси также намерена провести 1 мая в Минске митинг. Время и место этого мероприятия еще уточняются.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мингорисполком разрешил Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов (БКДП) провести 1 мая митинг, приуроченный к Международному дню солидарности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика