О правах и гарантиях, установленных трудовым законодательством, интересовались зельвенцы во время правового приема. 21.by

О правах и гарантиях, установленных трудовым законодательством, интересовались зельвенцы во время правового приема

26.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Куда обращаться за разрешением трудового спора, какие права и гарантии есть у работников при увольнении их в связи с сокращением штатов. На эти и другие вопросы зельвенцев отвечали главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Сергей Горчичко и заместитель прокурора Зельвенского района Дмитрий Занемонский.


Жители райцентра, желающие получить юридическую консультацию в сфере защиты своих трудовых и социально-экономических прав, смогли в очередной раз воспользоваться бесплатным правовым приемом, который проходил в здании районного узла почтовой связи.

Во время правового приема юристы разъяснили, какие права и гарантии есть у коллектива одной из организаций района, которая в ближайшее время претерпит реорганизацию. Был рассмотрен и случай, когда работники не согласны с приказом руководителя выполнять функции, которые не входят в их должностные обязанности.


Как отметил Дмитрий Занемонский, люди по-прежнему задавали вопросы, касающиеся трудовых взаимоотношений, хотя затрагивали, в той или иной степени, самые разные аспекты. Существуют проблемы, связанные с выплатой заработной платы (в основном в отрасли сельского хозяйства), и в целом с системой оплаты труда, включая различные надбавки, предоставление компенсаций, всевозможные выплаты. К примеру, зачастую наниматели при сокращении штатов вместо выплаты положенной компенсации предлагают работнику добровольно расторгнуть трудовые отношения и обещают содействие в дальнейшем трудоустройстве. А это нарушение трудового законодательства. Для предотвращения споров, для разъяснения, как поступать в том или ином случае, и проводятся подобные мероприятия.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика