Прогноз погоды на 27 апреля. 21.by

Прогноз погоды на 27 апреля

26.04.2018 22:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Атмосферные фронты и влажные воздушные массы c Западной Европы принесли в Беларусь ветреную и дождливую погоду. В южных районах прогремели весенние грозы. Однако, несмотря на это, среднесуточная температура в минувшие сутки была на 1-5 градусов выше климатической нормы.

В ближайшие сутки ещё сохранится влияние неустойчивых влажных воздушных масс, поступающих с Запада. Ожидается облачная с прояснениями погода, к сожалению, с осадками и порывистым ветром. Но! Уже совсем скоро в атмосферных процессах начнётся перезагрузка.

В пятницу ночью – местами, а днём – на большей части территории пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах возможны грозы. Ветер западный умеренный, местами порывистый: до 20 метров в секунду. Температура воздуха ночью и утром от 2 до 7 тепла, по югу до 9. Днём от 17 и выше со знаком плюс. Атмосферное давление будет расти.

В субботу погода улучшится, ветер стихнет, дожди прекратятся. Небольшие осадки возможны лишь днём по северо-западу страны. Воздух начнёт постепенно прогреваться. Сначала потепление придёт в юго-западные районы. Там ожидается до +24. В среднем же по стране температура будет колебаться в пределах от 14 до 21 выше нуля. Большие выходные обещают порадовать теплом, но и немножко огорчить дождями. Не переживайте, они будут непродолжительные.

А в народном календаре сегодня – Медуница. Считалось, что 26 апреля – это полезное растение начинает цвести в полную силу. А значит, отвары, настои и прочие снадобья из него будут наиболее действенными. А ещё в этот день принято было оставлять зайцам гостинцы. Люди верили, если угостить зайца, то весь год будет удачным, а в доме будет царить мир, согласие и благополучие.

И традиционно немного метеоистории. Самым тёплым за все годы и десятилетия метеонаблюдений в Беларуси был этот день в 1993. В Гродно стояла 26-градусная жара. А 26 апреля 1988 погода сыграла с жителями Брестской области (где обычно всегда тепло) злую шутку. Столбики термометров показывал минус восемь.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
​Атмосферные фронты и влажные воздушные массы c Западной Европы принесли в Беларусь ветреную и дождливую погоду.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика