Сложно, но возможно. 21.by

Сложно, но возможно

27.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правила временного трудоустройства несовершеннолетних во время работы в трудовом отряде содержат очень и очень много нюансов. Чтобы всё оформить и сделать по закону, нужно быть настоящим знатоком трудового законодательства. Трудовой семестр между тем уже «на носу», и для того, чтобы объяснить нанимателям и направляющей стороне все тонкости кампании «Стройотряд-2018», на семинар с заинтересованными представителями трудовых организаций района и учреждений образования приехали столичные эксперты.


Начальник управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Оксана КОВАЛЕВА и заместитель начальника Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Александр БУГЛАК вели речь о задачах стройотрядов – это и воспитание, и патриотизм, и приучение к труду, и профилактика правонарушений, и помощь семейному бюджету; о нюансах приёма несовершеннолетних на работу; о соблюдении правил охраны труда; об ответственности взрослых, отвечающих за здоровье и жизни работающих подростков; отличиях учебной производственной практики от оплачиваемого труда в стройотряде; отличиях трудового договора от гражданско-правового; оплате; обучении; присвоении разрядов; и многих других важных моментах.
Кроме Оксаны КОВАЛЁВОЙ и Александра БУГЛАКА, выступили заместитель председателя райисполкома Алла ШАХОТЬКО, начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодёжи райисполкома Лидия ЩЕТИНКО, представители районных структур: управления по труду, занятости и социальной защите, отдела МЧС, Центра гигиены и эпидемиологии.
Заключительным было выступление председателя районного объединения профсоюзов Ольги КОТИНОЙ, которая подвела основные итоги семинара:
1. Кандидату в стройотряд должно быть не меньше 14 лет, он должен иметь медсправку и разрешение родителей.
2. С юным работником обязательно должен быть заключён договор, проведены инструктаж, обучение, проверка знаний охраны труда.
3. Должны быть выданы средства индивидуальной защиты и обеспечены нормальные условия труда и рабочие места.
4. На вредные и опасные виды работ, а также на ночные смены подростков до 18лет принимать нельзя.
Присутствовавшие в зале задавали много острых вопросов, подтверждающих, что они реально не первый год работают со стройотрядами и сталкиваются каждый год с новыми проблемами и ужесточением условий приёма на работу и самого трудового процесса. Некоторые отмечали, что гораздо легче и проще было бы вовсе не принимать к себе на работу стройотряд, потому что с ним возникает много проблем и дополнительной организационной и документальной работы. Но, как отметила Лидия ЩЕТИНКО, несмотря на то, что соблюсти всё по закону довольно сложно, работать стройотряды всё равно будут, потому что это вопрос стратегический, который необходимо решить как можно более профессионально.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правила временного трудоустройства несовершеннолетних во время работы в трудовом отряде содержат очень и очень много нюансов. Чтобы всё оформить и сделать по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика