В Беларуси бронхиальной астмой болеет более 70 тысяч взрослых. 21.by

В Беларуси бронхиальной астмой болеет более 70 тысяч взрослых

29.04.2018 07:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси количество людей старше 18 лет, болеющих бронхиальной астмой, увеличивается с каждым годом. В 2016 году таковых было 65 947, а в 2017-м – уже 70 359, сообщили в министерстве здравоохранения Беларуси.

"В мире астмой болеет более 300 миллионов человек, что составляет около 8% взрослого населения и до 10% детей. Число пациентов старше 18 лет в 2017 году в Беларуси составило 70359 человек (в 2016 – 65947)", - рассказали в пресс-службе Минздрава.

Там отметили, что более 80% случаев приходится на аллергическую или смешанную форму болезни, что свидетельствует о важности аллергологического обследования и консультации специалиста-аллерголога для всех заболевших.

В министерстве здравоохранения обратили внимание, что астма часто берет начало в детстве или в юности, Ца значит, накладывает существенный отпечаток на судьбу молодого человека, выбор профессии, способность трудиться. У серьезно болеющего человека суживаются возможности для профессиональной и социальной деятельности, и бронхиальная астма  ложится тяжелым бременем на плечи семьи и государства в связи с необходимостью длительного лечения и выплаты в случае развития стойкой утраты трудоспособности (инвалидности)".

Поэтому, по мнению докторов, так важна ранняя диагностика заболевания и неукоснительное выполнение назначений врача.

Международное соглашение по лечению и ведению больных астмой (GINA) предполагает участие врачей, пациентов и общества  в достижении контроля над заболеванием. В учреждениях здравоохранения работает сеть астма-школ, в стране уже более 25 лет работает уникальная спелеолечебница с блестящими результатами в лечении пациентов не только Беларуси, но и зарубежных стран.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси количество людей старше 18 лет, болеющих бронхиальной астмой, увеличивается с каждым годом. В 2016 году таковых было 65 947, а в 2017-м – уже 70 359, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика