Вот почему в Гомеле соседи не разрешают установить подъемник колясочнику. 21.by

Вот почему в Гомеле соседи не разрешают установить подъемник колясочнику

29.04.2018 09:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гомеле соседи не разрешают установить подъемник колясочнику - citydog.by | журнал о Минске">
0
0
0

 

Если помните, в пятницу мы писали про странный случай в Гомеле: инвалиду-колясочнику Андрею Антоненко власти хотят помочь с установкой в подъезде, где он живет, подъемника. Но сделать этого не могут – местные жители против.

Корреспонденты TUT.BY сходили в дом № 18 на улице Народного ополчения в Гомеле, чтобы на месте узнать у соседей Андрея: почему те против?


 

1. ДУМАЮТ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ЗА СЧЕТ ЖИЛЬЦОВ

По словам матери Андрея Тамары, председательница товарищества собственников сказала жильцам, что подъемник за счет собственников будет приобретаться и за их же счет обслуживаться. «И до сих пор мне не удается убедить некоторых людей в обратном.


На собрании 26 апреля замглавы администрации района объяснила, что подъемник установят за счет спонсорских средств. Оборудование будет передано семье Антоненко — и именно они, а не соседи, будут оплачивать техническое обслуживание и электроэнергию. Специалисты посчитали: если Андрей будет каждый день один раз пользоваться механизмом для спуска и один раз — для подъема, за месяц придется заплатить за электроэнергию 13 копеек. Если жильцы хотят — для Антоненко поставят отдельный счетчик.

 

2. «МНЕ ВСЕ РАВНО, НО Я ПРОТИВ»

«Жалко парня, такие мучения. Любой может оказаться на его месте, поэтому мы, конечно, за», — призналась журналистам молодая соседка с первого этажа.

«А я – против, — был категоричен ее сосед. — Я вот, может, тоже инвалид — и что? Подагра одолела, скоро тоже ногу отрежут».

«Так вы, как никто другой, должны быть заинтересованы в этом подъемнике», — предположили журналисты.

«Нашто он мне, у меня ж одну обрежут. А они перилы уберут — и что мне потом? Как кульгать, за что держаться?»

«Почему вы думаете, что перила уберут?»

«Не знаю. Я против — и все».

Другой сосед провозгласил свой жизненный принцип «не жалуйся и не проси» и подытожил: «По большому счету, мне все равно, но я против».

 

3. ПОТОМУ ЧТО ТАК ЛЮДИ ГОВОРЯТ

«А почему вы о них думаете и их защищаете? Почему о нас никто не думает? У нас дети, внуки маленькие у всех, появится тот пандус — как им ходить? Поубиваются ведь» – сказали журналистам еще в одной квартире в доме. – Это во-первых. Во-вторых, говорят, что если этот подъемник ставить будут, то вторую входную дверь уберут.

«Кто говорит?» - интересуются журналисты.

«Ну как кто? Люди. А у нас стена и так промерзает, если уберут дверь, вообще будет холодно».




На собрании 26 апреля представитель МЧС уверил жильцов: подъемник безопасный, соответствует всем противопожарным нормам. Входные двери подъезда и тамбура будут сохранены, пообещал представитель коммунальщиков.

«А если пожар? Хотите еще одну «Зимнюю вишню»? – возмущаются жители, что живут почти под крышей дома. – Мы на 8-м этаже живем, как нам в случае чего эвакуироваться?»

«С каких пор пандусы стали пожароопасными?» – удивляются журналисты.

«Знаете, что я вам скажу? Мужику 27 лет. Он что, не может решить свой вопрос? Пусть поменяет квартиру, тем более у него есть!»

 

   Фото: TUT.BY..

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если помните, в пятницу мы писали про странный случай в Гомеле: инвалиду-колясочнику Андрею Антоненко власти хотят помочь с установкой в подъезде, где он живет,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика