«Это помогает и в учебе, и в общении с начальством»: БРСМ открыл третий трудовой семестр. 21.by

«Это помогает и в учебе, и в общении с начальством»: БРСМ открыл третий трудовой семестр

03.05.2018 11:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Командиры, комиссары, бойцы и ветераны студотрядовского движения собрались 2 мая на площади Государственного флага, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Более 1000 представителей из всех регионов Беларуси приняли участие в торжественной церемонии открытия третьего трудового семестра. Молодые люди получили путевки для работы в самых разных областях.


Александр Лучонок пообщался со студентами.

Более тысячи студентов со всей Беларуси съехались в Минск. Все они уже через пару месяцев начнут работать на знаковых объектах страны в качестве студотрядовцев. Стадион «Динамо» в Минске, детская областная больница в Гомеле. Например Семен Коляда, комиссар студотряда «Эврика», отправится в Островец, где будет работать на стройках домов для атомщиков. Будущий инженер рассказывает: работа сложная, но хорошо оплачиваемая. В 2017 году заработал больше 1000 рублей.


Семен Коляда, студент Полоцкого государственного университета:
С напарником работали на «Монолите» – вязали арматуру. Кто-то работал на благоустройстве территории, кто-то помогал, штукатурил.


Кто хочет заработать больше – идет именно в строители. Но многие из ребят выбирают дело по специальности. Так, трудовые путевки сегодня получили те, кто отправятся педагогами в летние оздоровительные лагеря, и те, кто будет покорять поля на жатве.


А вот путевки на сочинские курорты получают только лучшие студенты – конкурс как при поступлении в ВУЗ. Сменить обстановку, отдохнуть и подзаработать в 2018 году смогут более 400 человек. География: Россия, Польша, Казахстан и Молдова. Первые отряды приступят к работам в конце мая.


Игорь Карпенко, министр образования Беларуси:
Я думаю, что эти связи показывают, что, не смотря на тот бурлящий мир и те проблемы, которые существуют в современном мире, молодежи свойственно объединяться.


«Ощутить себя в профессии». В Минске молодым людям вручили трудовые путёвки для работы в студотрядах


В студотряды уже записались более 20 тысяч человек. Некоторые, к слову, взялись за работу, не дожидаясь, как это принято, окончания сессии. Это своего рода дань уважения ветеранам: уборка мемориального комплекса накануне Дня Победы. Кто-то чистил зеленые зоны, а кто-то придавал лоск архитектурным ценностям.


Александр Лучонок, СТВ:
Присоединиться к работе студотрядов сегодня могли и журналисты. Я, например, сделал то, что должен седлать каждый мужчина – посадил дерево. На линии Сталина появился целый яблоневый сад.


Символично, что ровно 55 деревьев украсили мемориальный комплекс – это возраст нестареющего движения белорусских студотрядров.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Командиры, комиссары, бойцы и ветераны студотрядовского движения собрались 2 мая на площади Государственного флага, сообщили в программе Новости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика