Россия активно отгораживается от Беларуси. На границе поставят шлагбаумы. 21.by

Россия активно отгораживается от Беларуси. На границе поставят шлагбаумы

05.05.2018 07:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На открытой росийско-белорусской границе поставят шлагбаумы, а у граждан третьих стран будут проверять паспорта. Подготовка к этому уже практически завершена – было заявлено на совещании, посвящённом подготовке к Чемпионату мира по футболу.

«Особый случай – временные пункты пропуска, пункты досмотра между Россией и Белорусью. Это такой тонкий вопрос, поскольку у нас Союзное государство», – заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

Шлагбаум и проверка паспортов – это, как ни странно, лучше, чем положение, которое сложилось сейчас. Контроль на границе Беларуси и России был упразднён 23 года назад, когда две страны активно интегрировались.

Граница оставалась прозрачной два десятилетия. Однако осенью 2016 года российские пограничники перестали пропускать через неё всех, кроме граждан России и Беларуси.

«Главная проблема заключается в том, что российская сторона, по-сути, воссоздаёт полноценную пограничную инфраструктуру в нарушение тех соглашений, которые были подписаны в рамках Союзного государства», – считает политический аналитик Арсений Сивицкий.

Иностранных автомобилистов отправляют в объезд. До Москвы им приходится добираться через Украину, Латвию и Эстонию. От «разворота» не спасают ни российские визы, ни виды на жительство ни дипломатические паспорта.

Ехать из Минска в Москву напрямую российский МИД рекомендует лишь водителям автофургонов, пассажирам поездов и самолётов.

ФСБ предъявляет ещё более жёсткие требования.

«Пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран, независимо от наличия разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Беларуси, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением», – сообщили в центре общественных связей ФСБ.

Граница станет более прозрачной только на период Чемпионата мира по футболу и только для болельщиков.

«Для людей, которые будут с билетами или будут иметь специальную карту FIFA, будет действовать облегчённый режим пропуска, а будет ли он распространяться на всех – трудно сказать. Пока такой информации не было», – отмечает посольство России в Польше.

От заблокированной границы Минск уже два года несёт ощутимые потери. Россия готова открыть транзит, если Беларусь согласится на введение общей визы Союзного государства. Белорусское руководство предлагает взаимное признание виз двух стран. Чиновники не раз обещали решить вопрос к Чемпионату мира – но, видимо, так и не решили.

«Как только Чемпионат мира по футболу закончится, скорее всего, эти пункты пропуска будут свёрнуты, а Минск и Москва вернутся к переговорам по урегулированию визовой проблемы», – говорит политический аналитик Арсений Сивицкий.

Взгляды Москвы на внешнюю политику и экономику всё больше расходятся со взглядами Минска. Именно поэтому Россия постепенно возводит забор на границе с западным союзником.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На открытой росийско-белорусской границе поставят шлагбаумы, а у граждан третьих стран будут проверять паспорта.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика