Всегда на связи электромеханик Зельвенского участка электросвязи Валентина Дубровская. 21.by

Всегда на связи электромеханик Зельвенского участка электросвязи Валентина Дубровская

07.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня сложно представить нашу жизнь без телефона, интернета, интерактивного телевидения. Эти услуги оказывает Зельвенский участок электросвязи РУП «Белтелеком». 7 мая работники организации отмечают профессиональный праздник.


Казалось бы, связист – профессия исключительно мужская. Однако в участке электросвязи есть и женщины. Электромеханик связи Валентина Дубровская (на снимке) работает здесь уже 30 лет. За это время не разочаровалась в сделанном когда-то выборе сферы деятельности.

– Во-первых, это не рутинный и не однообразный труд, – говорит собеседница. – Моя работа предполагает постоянное развитие: в последнее время в нашу отрасль активно внедряются новые технологии, совершенствуются услуги. Поэтому необходимо идти в ногу со временем, быть в курсе всех информационных новинок. Во-вторых, регулярное общение с людьми – тоже большой плюс.

В кабинете электромеханика постоянно раздаются звонки – то телефон неисправен, то ZALA не работает, то отсутствует доступ в интернет… Валентина Владимировна внимательно выслушивает каждого и оперативно реагирует на обращения. Тут же связывается с электромонтерами, которые отправляются на место для устранения неисправностей.

– В 1988 году, когда я пришла сюда, из основных услуг были только телефония и радиовещание, – вспоминает женщина. – Для телефонии использовались специальные координатные станции, воздушные и кабельные линии связи. Воздушные линии были затратны в обслуживании. Да и с качеством связи проблем хватало. Постепенно оборудование стало совершенствоваться. К концу 2015 года в нашей сети все устаревшие АТС были заменены на современные. В районе
22 станции – 3 в городском поселке и 19 в сельской местности. Сегодня свыше 8000 абонентов пользуются стационарной телефонной связью.

По словам Валентины Дубровской, благодаря модернизации сетей растет  качество и количество предоставляемых УЭС услуг. Практически завершена работа по переходу на волоконно-оптические линии связи в многоэтажной за-стройке поселка. Такие линии позволяют подключить высокоскоростной (до 100 Мб/с) интернет byfly (услугой пользуются 3842 абонента) и качественное интерактивное телевидение ZALA (3466).

Интересуюсь у Валентины Владимировны, есть ли нынче заявки на установку стационарных телефонов или в них уже нет нужды.

– Безусловно, заявления поступают, – отвечает собеседница. – Строятся новые дома, люди меняют адреса, переезжают в другие районы. Например, в прошлом году у нас появилось 138 новых абонентов. Востребован и комплексный пакет услуг – телефонная связь, интернет и телевидение. Его преимущество в том, что абоненты имеют возможность совершать бесплатные звонки по Беларуси и освобождаются от абонентской платы за телефон. Таким образом, зельвенские связисты делают всё возможное, чтобы жители даже самых отдаленных от райцентра населенных пунктов пользовались качественными услугами телекоммуникаций.

В участке электрической связи трудится и муж Валентины Владимировны. Борис Александрович – кабельщик-спайщик, занимается устранением повреждений в телефонной сети. Чету Дубров-ских, как и других их коллег, отличает ответственное и скрупулезное отношение к работе.

– А по-другому в нашей сфере нельзя, – отмечает электромеханик. – Весь коллектив действует слаженно. Ведь узел связи – это как сердце у человека: с помощью коммуникаций он связывает тысячи людей и должен работать чет-
ко.

Наталия МАТЮК

 

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика