На прошлой неделе в Ветковской гимназии прошел районный слёт юных спасателей-пожарных. 21.by

На прошлой неделе в Ветковской гимназии прошел районный слёт юных спасателей-пожарных

07.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На прошлой неделе гимназия стала площадкой для проведения районного слёта юных спасателей-пожарных. На старт вышли команды 9 учреждений образования.

После напутственных слов заместителя начальника Ветковского РОЧС Дмитрия Матвеева инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Алла Лисичкина, которая выступила главным координатором слёта, «выписала» ребятам путевые листы. Согласно им они и двигались по соревновательному маршруту.

Стартовали все команды на интеллектуальной линии. Усевшись за парты и взяв в руки ручки, они принялись отвечать на вопросы теста по правилам пожарной безопасности. За 20 минут предстояло ответить на 20 вопросов. И те, кто был «в теме», справились за треть отведённого времени. Участнику из Пыханской базовой школы хватило 6 минут для правильного ответа на 16 вопросов. Его коллега из Старого Села за 7 минут ответила правильно на 15 вопросов. В средней школе №1 г. Ветки им. А.А. Громыко результат чуть хуже: 8 минут и 14 ответов. Великонемковцам же надо взяться за теорию и поглубже изучить тему безопасности.

Ещё один конкурс, где нужно было блеснуть теоретическими знаниями с элементами практики — «Оказание первой доврачебной помощи». По всем направлениям судейскую коллегию приятно удивили старосельцы и учащиеся городской школы. Совсем немного не хватило широты знаний и слаженности ребятам из Перелёвки и Хальча. А вот учащимся Радужской школы им. М.Г. Батракова предстоит очень много работать над своими знаниями. В области медицины их пока нет.

В творческих конкурсах фавориты остались прежними. Абсолютное лидерство осталось за учащимися городской школы. Они единственные оказались максимально яркими и артистичными. Более того, именно им удалось показать качественный флэшмоб. Немного не хватило артистизма хальчанам. Они на  этом этапе стали вторыми. Очень достойный ролик о правилах безопасности на воде подготовили столбунцы, но на общий итог соревнования это обстоятельство мало повлияло. В Радуге же не нашли возможным проявить свои технические спобности. А вот в Пыхани пошли по пути наименьшего сопротивления: объединили все карикатуры о необходимости установки автономных пожарных извещателей, разработанные МЧС, в один сюжет. Жюри нестандартный подход оценило, но индивидуальной идеи не заметило.

Районный слёт юных спасателей-пожарных наглядно показал белые пятна в подготовке школьников к конкурсу. Есть огромный нераскрытый потенциал у ребят из Неглюбки и Великих Немков. При правильном подходе можно «слепить» чемпионов из радужцев и столбунцев. Совсем чуть-чуть до пьедестала почёта не хватает школьникам из Перелёвки и Пыхани. В шаге от победы остановились учащиеся Хальчанской базовой школы (III место) и Старосельской средней школы (II место). А на зональном этапе, который пройдёт уже в этом месяце в г. Буда-Кошелёво, выступит средняя школа №1.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе гимназия стала площадкой для проведения районного слёта юных спасателей-пожарных. На старт вышли команды 9 учреждений образования. После...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика