Приближается семьдесят третья годовщина Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая мы, благодарные наследники, будем чествовать ее участников. Снова будут звучать фамилии подпольщиков, партизан, фронтовиков, погибших или возвратившихся домой живыми.

Как правило, в их честь установлены памятники на братских могилах, на видных местах сооружены мемориалы с поименными списками. Так ныне живущие продолжатели заветов победителей показывают подрастающему и всем будущим поколениям наше благодарное отношение к памяти всех защитников нашей Родины. Ведь благодаря их самоотверженности мы избежали участи рабов и уничтожения в концлагерях.

Но не стоит забывать, что остается еще много пропавших без вести, а значит и мест захоронений неизвестных пока героев. Поэтому есть необходимость проведения исследовательских работ по дополнению уже имеющихся списков. Именно так и следует понимать выполнение долга наследников и победителей: продолжать поиск тех, кто по каким-то причинам еще не найден.

Поэтому в поселке Черницкий инициативная группа взялась составить максимально полный список жителей, принимавших участие в боевых действиях на фронтах и в тылу врага, чтобы выполнив предписанные требования, собрав необходимые средства, соорудить памятную стену с перечнем фамилий. А пока такого мемориала, хотя минуло 73 года после Победы, в поселке нет. Не укор ли это всем нам, ныне живущим в Черницком?

Обратившись к авторитетному источнику – книге «Память», документальной хронике Смолевичского района, выяснилось, что такие списки, собранные ранее, не полные. Например, по нашему поселку по разным разделам (партизаны, подпольщики, фронтовики) насчиталось 130 участников, а на данный момент методом опроса нашлось еще 15 упущенных фамилий. Кроме этого, на странице 220 в статье говорится, что на торфопредприятии «Красное знамя» действовала подпольная группа в количестве 53 человек. А пофамильно приводится лишь 19 из них. В Смолевичском музее помочь с этим вопросом не смогли, посоветовав обратиться в республиканский архив.

Изданная к 65-летию Победы книга «Посвящается потомкам», и ряд подобных изданий, состоящих из статей районной газеты с отрывочными данными об отдельных ныне живущих участников войны полных списков не содержат.

После консультации с директором музея и научным сотрудником Ю.В.Логвиным у меня сложилось убеждение о необходимости создания сводного списка всех жителей Смолевичкого района, участвовавших в Великой Отечественной войне. Этот список мог бы стать основой для дальнейших исследований, а возможно позже станет макетом для нового издания отдельной, востребованной у поисковиков, общественности и школьников, памятной книги.

Дело в том, что авторы книги «Память» попытались объять необъятное, в содержание книги объемом 760 страниц с общим кратким историческим обзором нынешней территории Смолевичского района, начиная с первобытных времен и завершив 2000 годом, включили основной раздел (стр.179-532), посвященный хронике событий периода 1941-1945 годов. А в него втиснули многочисленные разрозненные списки партизан, погибших мирных жителей и фронтовиков нашего района, раздробив их по сельсоветам и населенным пунктам, тем самым создав трудности для исследователей.

Целесообразнее, на мой взгляд, список участников Великой Отечественной войны с краткими биографическими данными иметь в отдельном формате и без разбивки по местам проживания, принимая во внимание тот факт, что некоторые населенные пункты изменили свои названия или исчезли. На страницах 522-532 представлен список наших земляков с неустановленным местом рождения и список с призванными в Красную Армию из неустановленных населенных пунктов – всего свыше 500 человек. Кроме этого, один из важнейших недостатков списков указанной книги в том, что все представленные списки не имеют ссылок на архивные источники.

Работа предстоит большая и ответственная, поэтому вместе с работниками Смолевичского музея обращаюсь к читателям газеты, к детям и внукам бывших участников Великой Отечественной войны, особенно тех, кто числится без вести пропавшими, откликнуться на призыв и подключиться к поиску участников войны, не попавших в имеющиеся списки. Обращаться по этому вопросу можно в Смолевичский музей и ко мне – Александру Пестрякову (пос. Черницкий ул. Полевая,д.8А, тел: 8017-76- 22-046). В наших интересах взяться и общими усилиями реализовать задуманное.

А.В. ПЕСТРЯКОВ.