Республиканская акция «Неделя леса» Министерством лесного хозяйства проводится с 2007 года. Важно отметить, что помощь добровольцев лесоводам республики – это не сама цель акции.

Главной задачей остается привлечение внимания общественности к значимости лесных ресурсов, а также в обеспечении экономической и экологической безопасности страны. Данная акция дает возможность людям, особо не представляющим работу лесоводов, поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать, какими усилиями и трудом создаются и сохраняются наши леса, а также внести свой личный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств Беларуси.

В этом году «Неделя леса» была посвящена восстановлению лесов, поврежденных во время массового распространения насекомых-вредителей в 2017 году.

Как сообщили в ГЛХУ «Смолевичский лесхоз», в рамках акции «Неделя леса – 2018», которая проходила в Беларуси с 14 по 21 апреля 2018 года, на территории Смолевичского района участие в ней приняло более 450 человек. А это – представители Министерства иностранных дел во главе с министром Владимиром Макеем, аппарат и сотрудники Министерства связи и Министерства промышленности, УП «Беллесэкспорт», представители Международной фармацевтической компании КРКА, работники ОАО «ТБЗ «Усяж», участники благотворительного межрегионального спортивного соревнования «ЧерноМор с Добрым сердцем», военнослужащие и другие. За эти дни в районе было высажено более 17 га леса, количество саженцев составило свыше 75 тысяч. Всего в Беларуси во время прошедшей недели леса стало на 18 миллионов деревьев больше.

Среди тех, кто трудился на посадке леса в Смолевичском районе, были и сотрудники Исполнительного комитета СНГ из России, Таджикистана, Армении, Казахстана и Кыргызстана. В лесничество в Смолевичском районе на «Неделю леса» сотрудники Исполкома СНГ приезжают одиннадцать лет подряд, тем самым ежегодно участвуя в проводимой республиканской акции. За это время посадили более 23 гектаров.

В этом году главная задача акции в нашем районе была восстановить лес, где недавно провели санитарную чистку, вырубили сосны, пораженные короедом. И пусть настоящим лесом саженцы станут только спустя тридцать лет, чиновники Содружества и другие представители общества вносят свой посильный вклад в восстановление лесов Беларуси уже сегодня.


Немного ранее в Будаговской средней школе прошла встреча учащихся пятых-одиннадцатых классов с работниками ГЛХУ «Смолевичский лесхоз» и представителями РОЧС, приуроченная к республиканской акции «Неделя леса – 2018». На встрече ребятам рассказали о правилах поведения в лесу, особое внимание сотрудники лесхоза уделили противопожарной тематике, познакомив учащихся с видами лесных пожаров, причинами их возникновения и их последствиями, обсудили значение леса в нашей жизни. Кроме этого, со старшеклассниками была проведена профориентационная работа по выбору профессии в сфере лесного хозяйства.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.