27 апреля 2018 года на Минщине прошло XI областное родительское собрание «В центре внимания – ДЕТИ!»

Впервые мероприятие проводилось на крупных промышленных предприятиях столичного региона, а также хозяйствах агропромышленного комплекса области в форме открытого диалога с родителями.

Одной из основных площадок для проведения собрания стал Смолевичский район. В родительском собрании, которое состоялось в Доме культуры ОАО «Смолевичи Бройлер», приняли участие более 200 работников, родителей, представителей заинтересованных учреждений и организаций. Вниманию участников были представлены тематические площадки: уголок педагога-психолога «Семья», «Мир глазами детей», калейдоскоп предложений «Здоровый досуг», «Дорога – зона повышенного внимания», «Шахматное королевство», «Спасатели глазами детей». УО «Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей» представил профориентационную площадку.

Областную экспертную группу, работавшую в нашем районе, возглавила начальник управления образования Миноблисполкома Галина Николаевна Казак. Среди экспертов, принявших участие в собрании, были заместитель начальника управления государственной автомобильной инспекции управления внутренних дел Минского облисполкома, подполковник милиции Михаил Александрович Акулич; старший оперуполномоченный  управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми криминальной милиции управления внутренних дел Миноблисполкома, майор милиции Андрей Николаевич Наливко; начальник отдела надзора и профилактики Минского областного управления МЧС Владимир Анатольевич Янчик, начальник отделения организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Миноблисполкома, подполковник милиции Александр Михайлович Чарный; врач травматолог — ортопед УЗ «Минская областная клиническая больница» Дмитрий Юрьевич Босько; начальник центра поддержки социально-педагогической работы кадров образования Минского областного института развития образования Ирина Михайловна Петренко; начальник отдела образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома Илона Юрьевна Достанко и врач психиатр-нарколог УЗ «Смолевичская ЦРБ» Елена Викторовна Вейс.

Как отметила Галина Николаевна Казак, областное родительское собрание проходит уже в 11-й раз, и каждый год изменяется формат его проведения:

— Сегодня мы решили провести собрание в форме встреч в коллективах предприятий, организаций. В единый день проведения встречи проходят во всех районных центрах области и городе Жодино. Очень приятно, что ряд предприятий согласились поддержать эту инициативу. Ведь не всегда у родителей есть возможность прийти на собрание в школу. У всех присутствующих сегодня в зале есть возможность увидеть в качестве экспертов тех людей и должностных лиц, которые владеют достоверной информацией на уровне области и района и получить ответы на все интересующие вопросы. Тема родительского собрания «В центре внимания — дети!» была выбрана не случайно: за прошлый год на территории области погибло 30 детей разного возраста — больше класса. Это говорит о том, что еще не все сделано и органами государственной власти, и родителями, по вине которых мы потеряли детей маленьких. Дети становятся жертвами сексуального насилия. И сегодня становится больше таких фактов. Мы видим поведение детей в социальных сетях и понимаем, что не всегда уровень компьютерной грамотности родителей позволяет им увидеть, как ребенок ведет себя в Интернете. К сожалению, Интернет сегодня заменяет общение между ребятами. Контакты живые отсутствуют, и все больше ребенок находится в виртуальности. Поэтому эти и другие проблемы мы выносим на рассмотрение.


В ходе собрания родители услышали мнения специалистов о том, как снизить риск гибели и травмирования детей, какие признаки в поведении ребенка должны их насторожить, как помочь подростку в трудной ситуации, как с пользой организовать досуг детей… Эти и многие другие проблемы были в центре внимания встречи с родителями.

В центре внимания живого диалога родителей и специалистов были проблемы детской преступности, их травмирования и гибели от внешних причин. В этот день профильные специалисты доступно и наглядно рассказали мамам и папам об опасностях, которые таит в себе сеть Интернет, о психологических причинах, которые порой толкают детей на необдуманные поступки, дали практические советы, как уберечь ребенка от угроз внешнего мира. В преддверии майских праздников и летних каникул особое внимание родителей было обращено на организацию безопасного детского отдыха.


Завершилось родительское собрание концертной программой с участием детских творческих коллективов Смолевичского района.

В рамках областного родительского собрания прошли встречи в трудовых коллективах РУП «Шипяны-АСК», ОАО «Озерицкий-Агро», ГП «Минский областной технопарк».

В этот же день на базе ОАО «ТБЗ Усяж» с участием представителей межведомственных групп прошло районное родительское собрание. В работе собрания приняли участие начальник отдела образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома Илона Юрьевна Достанко, инженер инспекции надзора и профилактики Смолевичского РОЧС Вадим Вячеславович Мяделец, старший помощник прокурора Смолевичского района Анжелика Валерьевна Шалик, врач психиатр-нарколог УЗ «Смолевичская ЦРБ» Елена Викторовна Вейс, старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговли людьми Смолевичского РОВД Омари Джамал Алиханович, иерей Никодим Пашков.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.